Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Год губернатора Левченко: цифры и факты

11 октября, 2016

Промышленная политика

В Иркутской области зафиксирован промышленный рост — по итогам первой половины 2016 года индекс промышленного производства составил 105,9 процента. Это четвертое место в Сибирском федеральном округе и 16-е — по России.        

Продолжено развитие машиностроительного, фармацевтического кластеров, в декабре 2015 года создан нефтегазохимический кластер.

Президент Российской Федерации в апреле 2016 года поддержал инициативу губернатора Иркутской области о начале строительства газопровода «Ковыкта — Саянск — Иркутск» в 2017 году, что позволит ускорить сроки реализации проектов по развитию газохимии в Иркутской области.

На территории Иркутской области утвержден региональный план по импортозамещению на 2016—2018 годы.

Инвестиционная политика

По показателю объема инвестиций в основной капитал среди регионов СФО Иркутская область занимает второе место после Красноярского края (по итогам 2015 года).

По результатам оценки Международного рейтингового агентства «Standard & Poor's» в июне 2016 года кредитный рейтинг Иркутской области сохранен на уровне «ВВ», прогноз по областному рейтингу пересмотрен с «Негативного» на «Стабильный». Пересмотр прогноза обусловлен более высокими финансовыми показателями Иркутской области, продемонстрированными по окончании 2015 года.

В текущем периоде возобновлена работа координационного банковского совета при губернаторе Иркутской области, который не проводился с 2012 года.

В рамках деятельности «проектного офиса» утверждена «дорожная карта», реализация которой должна способствовать не только изменению позиции в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, но и повышению качества предоставления государственных услуг и созданию комфортной среды для развития бизнеса на территории Иркутской области.

26 мая 2016 года впервые в практике правительства Иркутской области состоялось Инвестиционное послание губернатора Иркутской области, основной целью которого было обозначить заинтересованность региональных властей в привлечении инвесторов, в развитии малого и среднего бизнеса, показать свою открытость для бизнес-идей и начинаний.

11 июля 2016 года подписано соглашение между губернатором Иркутской области и автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», созданной по инициативе президента Российской Федерации.

Иркутская область — один из первых регионов Сибирского федерального округа, заключивший соглашение о передаче полномочий по управлению особой экономической зоной правительству Иркутской области. Со стороны правительства Иркутской области утвержден проект графика синхронизации строительства объектов инфраструктуры.

Внешнеэкономическая деятельность и межрегиональное сотрудничество

В целях развития внешнеэкономической деятельности, повышения инвестиционной привлекательности региона, дальнейшего сближения в экономическом партнерстве с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) правительством Иркутской области в указанный период организованы:

— рабочая комиссия Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (АРАССВА) — октябрь 2015 года, в рамках которой презентован экономический и инвестиционный потенциал региона для представителей 26 территорий пяти государств (КНР, Монголия, Япония, Республика Корея, Россия).

— презентация Иркутской области в Республике Корея — июнь 2016 года, участие в составе официальной делегации представителей 13 компаний, достигнуты договоренности об увеличении уже в 2016 году туристического потока из Республики Корея, поставках строительных материалов, сотрудничестве в сельском хозяйстве, лесопереработке  и туризме.

Продвижению продукции региональных товаропроизводителей на рынки других субъектов Российской Федерации, налаживанию производственной кооперации в указанный период способствуют:

— подписание межрегиональных соглашений и соглашений о социально-экономическом партнерстве.

По итогам Санкт-Петербургского международного экономического форума в июне 2016 года подписано пять соглашений: с Министерством природных ресурсов Российской Федерации, с ОАО «Русал-Братск», с группой «Илим», с губернатором г. Севастополя, с банком ВТБ. А также:

— соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между правительствами Иркутской области,  Республики Бурятия и Забайкальского края;

— соглашение о сотрудничестве между правительствами Иркутской области и г. Севастополя;

— план мероприятий к Соглашению между правительством Иркутской области и Советом министров Республики Крым.

В июле 2016 года проведены Дни Санкт-Петербурга в Иркутской области.

Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП)

Иркутская область активно включилась в реализацию проектов Федеральной корпорации по развитию МСП, в том числе по направлениям имущественной и информационной поддержки предпринимателей.

Часть направлений реализуется через проект «Многофункциональные центры (МФЦ) — для бизнеса», где Иркутская область вошла в число пилотных субъектов РФ. Целью данного проекта является обеспечение равного доступа субъектов МСП к мерам государственной поддержки с учетом принципа экстерриториальности. С 1 августа 2016 года проект запущен в трех городах Иркутской области (Байкальске, Саянске и Нижнеудинске), в которых юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям оказываются 172 услуги МФЦ.

В рамках подпрограммы развития МСП в Иркутской области начиная с 2016 года впервые предусмотрена поддержка всех восьми монопрофильных муниципальных образований Иркутской области.

В рамках возобновленной работы Совета по малому и среднему предпринимательству выстраивается диалог между предпринимательским сообществом и органами власти, естественными монополиями, общественными организациями, крупным бизнесом.

В 2016 году увеличилась включенность Иркутской области в деятельность Ассоциации инновационных регионов России, а также иных институтов поддержки инноваций Российской Федерации. Инновационные проекты Иркутской области получили представление на федеральном уровне: проекты, реализуемые в регионе, были представлены в финальной части StartupTour, проводимого фондом «Сколково», а также на международных экономических и инновационных выставках.

Стратегическое управление

В июне—августе 2016 года проводилась презентация проекта стратегии социально-экономического развития Иркутской области до 2030 года на площадках различных организаций с участием представителей экспертного, научного и предпринимательского сообщества и в рамках встреч с муниципальными образованиями Иркутской области.

Содействие социально-экономическому развитию муниципальных образований

Для повышения инвестиционной привлекательности муниципальных образований министерством совместно с органами местного самоуправления проведена инвентаризация 420 действующих и перспективных инвестиционных проектов, определена специализация территорий на долгосрочный период.

В целях создания комфортных условий для закрепления населения и привлечения трудовых ресурсов, необходимых для реализации этих инвестпроектов, а также развития инициативного бюджетирования в регионе реализуется проект «Народные инициативы». В 2016 году на данный проект планируется выделить из областного бюджета 300 млн рублей, что позволит реализовать более 1 тысячи мероприятий.

В целях создания благоприятных условий для ведения бизнеса в феврале 2016 года создана территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Усолье-Сибирское». Для ее функционирования разработана нормативно-правовая база, заключено первое соглашение с потенциальным резидентом ТОСЭР (ООО «СмартСинтез»).

Подписаны генеральные соглашения о сотрудничестве по развитию моногородов Усолья-Сибирского и Байкальска между правительством Иркутской области и некоммерческой организацией «Фонд развития моногородов».

Межведомственное взаимодействие и информационные технологии

В настоящее время в регионе открыто 46 многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг и 151 территориально обособленное структурное подразделение (ТОСП). Это позволило достичь значения показателя «доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» по месту пребывания, в том числе в МФЦ» в размере 96,35 процента. В октябре 2015 года действовало 24 МФЦ и 66 ТОСП. Значение показателя «доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» по месту пребывания, в том числе в МФЦ» составляло 60,07 процента.

По итогам первого полугодия 2016 года в центрах «Мои документы» предоставляется 427 государственных и муниципальных услуг в различных сферах: земельно-имущественные отношения, налогообложение, пенсионное обеспечение, регистрационный и миграционный учет, социальная защита населения. Перечень услуг расширен на 159 по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

По результатам второго квартала 2016 года, по комплексной оценке  Минэкономразвития России, Иркутская область вошла в двадцатку (17-е место) лидирующих регионов России по организации предоставления услуг в МФЦ.

Осуществляются мероприятия по техническому и информационному сопровождению и развитию внедренных элементов электронного правительства. За отчетный период к региональной системе межведомственного электронного взаимодействия осуществили подключение дополнительно 154 муниципальных образования Иркутской области. Увеличивается количество межведомственных запросов в электронном виде. С октября 2015 года эта величина возросла практически в два раза и составила более 29 тысяч запросов в месяц.

Реализация плана первоочередных антикризисных мер

В рамках реализации мероприятий плана, направленных на повышение доходов консолидированного бюджета Иркутской области, в настоящее время можно выделить ряд ключевых мероприятий и результатов. 

По итогам 2016 года ожидается рост количества соглашений о социально-экономическом сотрудничестве с хозяйствующими субъектами до 37 соглашений (в 2015 году — 35 соглашений). Объем договоренностей по перечислению в 2016 году налоговых платежей в консолидированный бюджет области достиг 26,9 млрд рублей, что составило 122 процента к уровню предыдущего года. Кроме того, по благотворительному финансированию социальных мероприятий объем договоренностей к настоящему времени составил 1,3 млрд рублей.

В результате проведенной работы удалось привлечь средства в рамках соглашений на решение наиболее острых, социально значимых проблем региона — в частности, на реализацию таких мероприятий:

  •  реконструкция аэропорта города Усть-Илимска — 100 млн рублей (ОАО «Группа «Илим»);
  •  софинансирование строительства детской поликлиники в Иркутске II (проектно-сметная документация) — 15 млн рублей (ПАО «НПК «Иркут»);
  •  софинансирование строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в Бодайбо — 15,8 млн рублей (ОАО «Полюс Золото»).

 Анна Рыбакова, специально 
для «Байкальских вестей»

Продолжение следует.  

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии