Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Юбилейные рубли

28 марта, 2011

 

Строительство части праздничных объектов споткнулось о нехватку финансов


 

Заседание штаба по подготовке к юбилею Иркутска, которое состоялось 22 марта под председательством губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева, началось с обещания губернатора решить все семь вопросов, включенных в повестку дня.

Оптимизм губернатора с самого начала вызвал сомнения у мэра Иркутска Виктора Кондрашова. Мэр вступил в спор с министром финансов области Алексеем Зезулей из-за средств, которые должны были поступить на счета фирм, занятых на работах по благоустройству города и строительству конкретных объектов.  Мэра не устроило, что часть фирм ведет работы фактически за свой счет.

Губернатор просил мэра не затягивать обсуждение, однако Виктор Кондрашов стоял на своем: если не решить этот вопрос, остальное обсуждать бессмысленно. Разговор завершился указанием губернатора в адрес минфина — уже в среду перечислить строителям 225 млн рублей, однако министр попросил срок до пятницы, поскольку чисто техническая операция по переводу денег все равно требует времени.  Губернатор обратил внимание собравшихся на уникальность ситуации: не чиновники просят у минфина, а минфин просит отсрочки.

По ходу разговора выяснилось, что в марте, за полгода до праздника, даже у самых информированных членов штаба нет точной информации о части проектов благоустройства — в частности, некоторые чиновники с удивлением обнаружили, что из 1200 метров нижней набережной 750 метров укреплено шпунтами, а остальное — по другой технологии.  Проектировщики совершенно спокойно объяснили, что так было задумано с самого начала и берег не везде требует укрепления по самой сложной и дорогой технологии. Губернатор поручил членам штаба разобраться с вопросом.

Еще один повод для разбирательства — перспектива строительства Московских ворот, которые должны украсить собой комплекс нижней набережной. Поначалу построить объект обещал Сбербанк, однако в последние недели появились сообщения, что у банка поменялись планы, — губернатор выразил удивление тем, что на заседание штаба не были приглашены представители потенциального инвестора.

Обсуждение строительства одного из объектов — бассейна «Юность» — зашло в тупик на первой же фазе. Несмотря на сравнительно скромную сумму в 178 млн рублей, с финансированием намечаются большие проблемы: федеральные деньги, как пояснил министр строительства правительства области Александр Орешков, поступят не ранее апреля — мая, городская администрация, как пояснил мэр, может только внести поправки в городской бюджет и отказаться от финансирования каких-либо других городских программ (и то если депутаты согласятся), а министерство финансов области, как сказал Алексей Зезуля, может перенаправить на эти цели средства, предназначенные на выплаты учителям за классное руководство. И то речь идет о временном перенаправлении реальных денег, которые пока еще не оформлены в областном бюджете, — следующая порция поправок может быть внесена в мае.

Губернатор предложил строительной фирме, занимающейся строительством бассейна, взять краткосрочный кредит в Сберегательном банке, однако и эта схема строителей не устроила. Объект, как выяснилось, пока еще ничей — средства выделяются в основном из федерального бюджета (159 млн рублей), впоследствии бассейн будет передан области, а пока выделять свои деньги никто не хочет.

И даже депутаты Законодательного собрания, от имени которых выступил заместитель председателя ЗС Геннадий Истомин, не поддержат схему финансирования «50 процентов от области, 50 процентов от города», потому что объект в будущем достанется городу.

Губернатор завершил разговор обещанием обсудить финансирование бассейна с министром спорта РФ Виталием Мутко.

Строительство детского сада в Ново-Ленино идет гораздо бодрее: объект будет введен в строй строго по плану — 30 июня. С универсальным демонстрационно-спортивным залом на 3000 мест, или, как тут же выразился губернатор, объектом «долгострой — Ледовый дворец», все гораздо сложнее.  Подрядчики уже жалуются на большой объем работ, сжатые сроки и весьма посредственное состояние простоявших несколько лет почти под открытым небом металлоконструкций.

Завершение строительства, которое обойдется в 840 млн рублей, запланировано на январь 2012 года. Деньги из федерального бюджета, напомнил Дмитрий Мезенцев членам штаба, даны Министерством экономического развития РФ под честное слово губернатора, что к сентябрю Ледовый дворец будет хотя бы внешне напоминать готовый объект.

Строители еще раз пожаловались на состояние объекта, но обещали, что все проблемы решат: определен подрядчик, который смонтирует оборудование, ведутся интенсивные строительные работы, нерешаемых проблем нет.

Председатель саморегулируемой организации строителей Иркутской области Сергей Брилка выразил свое сомнение молча, но настолько выразительно, что губернатор обратил внимание на выражение его лица. В конце обсуждения вопроса губернатор потребовал, чтобы с 1 декабря команда «Байкал-Энергия» играла свои матчи в крытом Ледовом дворце, а не на открытом воздухе...

(Хотим заметить, что воля губернатора, увы, невыполнима, — и строители здесь ни при чем. Команда «Байкал-Энергия», на матче которой уважаемый Дмитрий Федорович лично присутствовал в тридцатиградусный мороз, играет в традиционный русский хоккей — хоккей с мячом. А размеры площадки для этого вида спорта значительно больше, чем размеры «шайбистской» хоккейной коробки. — Ред.)

 

По ходу разговора выяснилось, что в марте, за полгода до праздника, даже у самых информированных членов штаба нет точной информации о части проектов благоустройства...

 

Нет проблем и с финансированием строительства областной библиотеки имени И.И.Молчанова-Сибирского. К сентябрю 2011 года будет готова в лучшем случае только «коробка» здания и фасад, ввод объекта с огромным подземным книгохранилищем и многочисленными рабочими местами (одних только компьютеров — 250 единиц) запланирован на сентябрь 2012 года.

Губернатор потребовал, чтобы к юбилею гости Иркутска могли войти в холл здания и увидеть презентацию, как будет работать библиотека после завершения обустройства. Министр строительства Александр Орешков уверил губернатора, что в течение лета штаб при желании можно будет проводить в здании библиотеки, поднимаясь каждый месяц все выше и выше, потому что строители по возможности «запараллелили» все работы и одновременно со строительством верхних этажей ведут отделку нижних.

Одним из последних обсуждали вопрос о награждении особо отличившихся (по мнению чиновников) горожан нагрудными и настольными медалями. По оценке городской администрации, медалей нужно выдать около двух тысяч, что при всем старании займет несколько дней.

Эскиз медали, представленный членам штаба, не впечатлил —на аверсе изображен до сих пор не установленный и вызвавший большие нарекания у депутатов городской думы памятник первопроходцам, на реверсе — не существующие до сих пор триумфальные ворота (то ли Амурские, то ли Московские), лента — исправленная федеральной Геральдической службой —точно совпадала с лентой медали 300-летия Российского флота, так что сейчас ее меняют.

Губернатор отметил, что к 300-летию Санкт-Петербурга были награждены 100 тысяч жителей пятимиллионного города, так что есть вероятность, что список награжденных в Иркутске расширят.

Меньше всего финансовых средств требует ремонт фасадов. По каждому объекту были розданы поручения мэра, однако из нескольких десятков наиболее заметных объектов отремонтировано всего семь.

Губернатор оценил проделанную администрацией города и членами штаба работу фразой «потеря времени» и спросил, какая помощь по ремонту фасадов нужна. Мэр ответил на это, что больше всего членов штаба волнуют здания в центре города — там, где будут проходить массовые мероприятия. Владельцы этих зданий (федеральные учреждения и министерство имущественных отношений области) отвечают, что средств в бюджете на 2011 год не заложено. Это странно, ведь о приближающемся юбилее в городе знали за несколько лет, а персональные поручения мэра были вручены в прошлом году — в августе и сентябре...

Министр имущественных отношений Михаил Карасев посоветовал Виктору Кондрашову решать вопросы с теми министерствами, которые арендуют или занимают то или иное здание, поскольку у каждого имеется свой бюджет.

Заместитель губернатора Валерий Гребенников предложил разделить расходы по ремонту между областью и городом, на что мэр тут же попросил не делать его крайним — Бюджетный кодекс не разрешает тратить муниципальные средства на федеральную и областную собственность, а муниципальных зданий на центральных улицах почти нет.

Губернатор в шутку предложил покрасить здания по принадлежности: федеральные — в красный, областные — в синий, а муниципальные — в какой-то еще — и ходить федеральному инспектору по «своим» улицам, а губернатору и мэру — по своим. Кодекс кодексом, завершил дискуссию Дмитрий Мезенцев, но штаб — не место для конфликтов: нужно всем сторонам собраться и договориться о взаимодействии.

Соответствующее поручение было дано Валерию Гребенникову, который будет исполнять, по сути, собственное же предложение, — собрать все заинтересованные стороны и обсудить ремонт фасадов.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».
Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

На фото: Ледовый дворец в Иркутске
должны достроить, но
«Байкал-Энергия»,
вопреки пожеланиям губернатора,
играть там не сможет...

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии