Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Юрий Ножиков: жизнь сквозь время

19 июня, 2023

Продолжаем серию публикаций «90 фактов из жизни Юрия Ножикова», посвященную 90-летию первого всенародно избранного губернатора Иркутской области, предстоящему в феврале 2024 года. Инициаторами и участниками проекта являются Фонд сохранения памяти и развития наследия Ю.А. Ножикова и Гуманитарный центр – библиотека имени семьи Полевых.  

1н.jpg

Факт 25. Избирался депутатом Совета федерации

Юрий Ножиков избирался депутатом Совета федерации. Выборы состоялись 12 декабря 1993 года. Это был первый и последний раз, когда верхняя палата российского парламента формировалась на основании прямого волеизъявления граждан. Президентским указом устанавливалось, что в Совет федерации должно входить по два депутата от каждого из 89 регионов страны, в связи с этим в Иркутской области был сформирован двухмандатный избирательный округ № 38. В избирательной кампании участвовали четыре кандидата.

Вместе с главой областной администрации Юрием Ножиковым за поддержкой к избирателям обратились президент фирмы «Агродорспецстрой» Павел Голышев, председатель областного Совета народных депутатов Виктор Игнатенко и депутат областного совета Антон Романов.

«Во время встреч и дебатов чаще всего задавали два вопроса: как относитесь к правительству и что будете говорить в первом выступлении на Совете федерации, – вспоминает в книге «Я это видел» Юрий Ножиков. – Все кандидаты отвечали: мы за то, чтобы сменить правительство. Главный аргумент – плохо живем. А я – против смены. За последние пять лет пять премьеров сменили – что, стали лучше жить? А если мы каждый год будем менять директора завода или председателя колхоза – хорошо будет?»

По итогам голосования в Совет федерации были избраны Юрий Ножиков и Павел Голышев. Право отстаивать интересы Прибайкалья в верхней палате российского парламента главе региона доверили 579 011 избирателей, или 70,35 процента от числа проголосовавших (первое место среди четверки кандидатов).

2н.jpg

Факт 26. Критиковал налоговую политику государства

Совет федерации стал для Юрия Ножикова трибуной, с которой он делился региональными проблемами напрямую с высшим руководством страны. На парламентских слушаниях 1994 года, посвященных вопросу об основных принципах налогообложения, глава Прибайкалья заявил, что налоговая политика государства ущемляет интересы регионов и ведет к гипертрофированной концентрации финансов в Москве. Он также подверг жесткой критике систему договорных отношений с республиками.

«До каких пор это будет продолжаться? – возмущался Юрий Абрамович. – Прошлый год провели в борьбе за введение новой Конституции, где установили, что все субъекты федерации равны. Но у нас продолжаются заключаться договоры между правительством и президентом с республиками, предусматривающие дополнительные налоговые льготы. Кто оплачивает их? Оплачивают остальные».

Юрий Ножиков призвал членов Совета федерации пересмотреть налоговое законодательство, по его мнению нарушавшее Конституцию РФ. Кроме того, в целях совершенствования фискальной политики предложил полностью отдать территориям налог с физических лиц. Этот налог имеет не только финансовое, но и социальное значение, касается каждого избирателя. А обязанность обеспечивать текущие потребности избирателей лежит на органах местного самоуправления. Поэтому непонятно, отмечал иркутский губернатор, с какой стати правительство забирает налог с физических лиц себе.

Факт 27. Активно содействовал реабилитации жертв политических репрессий

В 1989 году процесс реабилитации жертв политических репрессий начал приобретать правовой смысл. В частности, Иркутский облисполком под председательством Юрия Ножикова принял решение о мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв сталинских репрессий в период 30–40-х и начала 50-х годов. Репрессированные получили право на первоочередное обеспечение жилой площадью, на первоочередное обслуживание в медицинских учреждениях, им предоставлялась 50-процентная скидка со стоимости приобретаемых по рецептам врачей лекарств и прочие льготы. Тогда же случилось знаковое для истории реабилитационной политики в Прибайкалье событие.

– 29 сентября 1989 года поисковая группа КГБ с участием представителей общества «Мемориал» обнаружила рядом с поселком Пивовариха, Иркутского района, место массового захоронения репрессированных, – вспоминал Александр Александров, сопредседатель областного историко-просветительского общества «Мемориал». – Областная прокуратура возбудила уголовное дело. Начались раскопки. На основе исследования изъятых останков 305 человек сделано заключение о насильственной смерти людей в период с 1937-го по 1938-й. А 24 октября 1989 года постановлением бюро Иркутского обкома и облисполкома впервые в Советском Союзе место захоронения было официально признано кладбищем жертв массовых репрессий.

Вскоре, 11 ноября, состоялось открытие кладбища. На траурной церемонии присутствовал и Юрий Ножиков, так же как и на состоявшемся накануне митинге в Иркутске, на который, по воспоминаниям очевидцев, пришло полгорода. В дальнейшем, уже будучи главой областной администрации, Юрий Абрамович выделил из резервного фонда 35 млн рублей на реконструкцию Мемориального комплекса жертвам политических репрессий у поселка Пивовариха.

3н.jpg

Факт 28. Добровольно подал в отставку с поста губернатора

25 апреля 1997 года Законодательное собрание Иркутской области приняло постановление об отставке губернатора Юрия Ножикова на основании его личного заявления. Юрий Абрамович руководил регионом девять лет.

«Об отставке я начал думать с осени 96-го, – рассказывает Юрий Ножиков в книге воспоминаний «Я это видел». – Тут было несколько составляющих. Первая – здоровье. Скачок в Братскгэсстрой стоил мне дорого. Чтобы быть на уровне Братскгэсстроя, приходилось выкладываться до предела… До следующих выборов оставалось еще почти полтора года. Я бы мог досидеть. Но не хотел просто быть, просто сидеть. Считал это безнравственным. Не можешь делать лучше, чем другие, тянуть на верхнем «до», – уходи. Нечего тебе делать на этом месте, нечего обманывать людей, которые тебя избрали и тебе верят. Уступи место другому – кто сможет и потянет».

Вторая причина, по признанию губернатора, заключалась в его команде: пришло другое время, справиться с новыми задачами могли только новые люди. И третий фактор – избирательная кампания по выборам губернатора исподволь уже набирала обороты. Московские кланы готовились посадить в Иркутске своего человека. Надо было их опередить – начать кампанию раньше.

На губернаторских выборах летом 1997 года Юрий Ножиков поддержал кандидатуру мэра Иркутска Бориса Говорина. Позже, когда Говорин уже возглавлял область, Ножиков в неофициальном порядке высказывал замечания к работе следующего губернатора. Но в публичную политику Юрий Абрамович возвращаться не стал. «На государственную службу не вернусь – зачем я тогда с нее уходил? – говорит он в книге «Я это видел». – В коммерцию идти считаю для себя неприемлемым, аморальным. Я получил на своем посту достаточно разной информации – что я теперь, торговать ею должен?».

На фото: Итоги выборов в Совет федерации 12 декабря 1993 года.
Впереди – Ножиков;

Юрий Ножиков положил начало созданию в Пивоварихе
мемориального комплекса жертвам сталинских репрессий

  

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии