Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Юрий Ножиков: жизнь сквозь время

24 июля, 2023

Продолжаем серию публикаций «90 фактов из жизни Юрия Ножикова», посвященную 90-летию первого всенародно избранного губернатора Иркутской области, предстоящему в феврале 2024 года. Инициаторами и участниками проекта являются Фонд сохранения памяти и развития наследия Ю.А. Ножикова и Гуманитарный центр – библиотека имени семьи Полевых. 

1н.jpg

Факт 45. Заявил о неконституционности указа президента о роспуске Верховного Совета РФ

На экстренном заседании руководства исполнительной и представительной власти Прибайкалья 22 сентября 1993 года глава региона Юрий Ножиков заявил, что указ Бориса Ельцина «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации» от 21 сентября не соответствует Конституции. Указом, в частности, прекращалась деятельность съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ.

Последовавшие за этим кровавые события в Москве закончились расстрелом Белого дома и появлением еще одного указа, согласно которому полномочия Советов народных депутатов на местах передавались местным администрациям. К временному осуществлению функций Иркутского облсовета администрация области приступила 13 октября, но, в отличие от федерального центра, Юрий Ножиков не собирался избавляться от народных избранников.

«Я бы мог все решения принимать лично, но личные решения большой квалификацией не блещут, – сказал Юрий Абрамович на заседании с представителями облсовета 13 октября. – В вопросах законодательной работы совет более квалифицирован, чем исполнительная власть. Я хочу, чтобы члены совета работали вместе с главой администрации».

В тот же день было подписано постановление об образовании депутатского совета (малого совета), частично осуществлявшего функции облсовета. Однако политический компромисс в отдельно взятом регионе встретил сопротивление Кремля, и это решение, как противоречащее президентскому указу, пришлось отменить, что, впрочем, не остановило Ножикова. Постановлением главы администрации от 27 декабря 1993 года из числа депутатов облсовета была создана контрольная палата с функциями контроля над деятельностью администрации в сфере бюджета, отчуждения собственности и распоряжения природными ресурсами.

Факт 46. Стремился к максимальному взаимодействию с депутатским корпусом

В Иркутской области период отсутствия представительной власти был одним из самых коротких в стране. Советы народных депутатов прекратили деятельность в октябре 1993 года, а 13 января 1994 года глава Прибайкалья утвердил соответствующие положения и назначил выборы Законодательного собрания и органов местного самоуправления, в том числе депутатов городских и районных дум, на 27 марта 1994 года.

Тем самым Юрий Ножиков в очередной раз оказался верен своей политической позиции, которую обозначил еще в сентябре 1991-го, сразу после назначения главой администрации: «Я не мыслю работу администрации вне взаимодействия с депутатами. Какие бы полномочия ни придавала центральная власть главе администрации, я считаю, что администрация должна согласовывать свои действия в первую очередь с постоянными комиссиями депутатского корпуса».

– Юрий Абрамович был открыт в принятии решений, –рассказывает Иван Зелент, председатель Законодательного собрания Иркутской области в 1994–2000 годах. – Он умел слушать и слышать. Не боялся признавать ошибки. Если в ходе обсуждения депутаты были более убедительными, то он принимал их доводы безоговорочно, потому что ставил государственные интересы выше амбиций. Я благодарен судьбе за то, что она свела меня с этим мудрым политиком и надежным человеком.

Факт 47. Выступал за повышение прав местного самоуправления

С первых месяцев работы в облисполкоме Юрий Ножиков был сторонником повышения роли местного самоуправления в экономическом и социальном развитии территорий. По его мнению, возможности 20 тысяч народных депутатов городских, районных и поселковых Советов в Прибайкалье используются слабо. Исполкомы Советов стоят за спиной партийных комитетов и избегают самостоятельности в принятии решений.

– В работе облисполкома и горрайисполкомов имеется еще боязнь взять на себя эту самостоятельность и с ней ответственность, – говорил Юрий Ножиков на сессии облсовета в марте 1989 года. – Есть еще состояние мышления, заключающееся в том, что есть партийный комитет и он все равно за все отвечает.

Отсутствие достаточных правовых и экономических рычагов влияния при необходимости выполнения социальных программ привело к тому, что по линии местных Советов насчитывалось наибольшее количество долгостроев, хуже всего обстояли дела при строительстве объектов здравоохранения. Юрий Абрамович призвал областной Совет народных депутатов поддержать предложения облисполкома по совершенствованию местного самоуправления.

Добиваясь повышения экономической самостоятельности на местах, Юрий Ножиков использовал трибуну Верховного Совета РСФСР, депутатом которого был избран еще в 1985 году. В своем обращении к республиканским и союзным министрам, в первую очередь к председателю Совета Министров СССР Николаю Рыжкову, председатель Иркутского облисполкома предложил, чтобы план производства товаров народного потребления, разрабатываемый ведомственными предприятиями, в обязательном порядке проходил через утверждение местными органами власти.

Факт 48. Отказался от персонального шофера и сам водил служебную машину

В 1987 году начальник Братскгэсстроя Юрий Ножиков отказался от персонального шофера и сам стал управлять служебной машиной. Для этого он пересел с комфортабельной «Волги» на более простую в управлении и неприхотливую в обслуживании «Ниву».

2н.jpg

– Мне было стыдно, что крепкий, опытный водитель битые часы просиживает у конторы, – вскоре отвечал Юрий Абрамович на вопросы собкора «Восточно-Сибирской правды» Владимира Монахова. – Тем более что раньше, когда я работал управляющим трестом «Востокэнергомонтаж» в Иркутске, прекрасно обходился без шофера.

Этому примеру последовали некоторые руководители Братскгэсстроя, хотя и далеко не все – в самой большой строительной организации Советского Союза перевозкой начальников занималось около 400 персональных водителей.

Будучи председателем облисполкома, главой администрации и губернатором, Юрий Ножиков также самостоятельно управлял служебной машиной. Марка оставалась неизменной – «Нива», менялись только номера. Обеспечением надлежащего технического состояния автомобиля занимался специалист автохозяйства. Рано утром он подгонял машину к подъезду дома, где жил глава региона, закрывал ее и уходил, а вечером, также от подъезда, забирал обратно в гараж.

Юрий Ножиков приезжал на работу одним из первых и порой уезжал за полночь. Все это время белая «Нива», часто в полном одиночестве, ждала своего хозяина у «серого дома». Собственно, по этой машине, припаркованной у здания областной администрации всегда в одном и том же месте, издалека было видно, что Ножиков находится в «сером доме».   

Фото из личного фонда Юрия Ножикова,
Государственный архив Иркутской области.

На фото: На встрече с итальянским премьером
Джулио Андреотти. Сентябрь 1991 года; 

Губернатор и «Нива»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии