Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Юрий Ножиков: жизнь сквозь время

28 августа, 2023

ВЕРСТКА!!! Фото 1 – к факту 65!!! Фото 2 (надпись внизу отрезать или заретушировать) – к факту 67!!!

Продолжаем серию публикаций «90 фактов из жизни Юрия Ножикова», посвященную 90-летию первого всенародно избранного губернатора Иркутской области, предстоящему в феврале 2024 года. Инициаторами и участниками проекта являются Фонд сохранения памяти и развития наследия Ю.А. Ножикова и Гуманитарный центр – библиотека имени семьи Полевых. В публикации использованы также материалы, подготовленные иркутским журналистом Владимиром Шпикаловым.      

Факт 65. Президентским указом назначен главой администрации Иркутской области

19 сентября 1991 года президент РСФСР Борис Ельцин подписал указ о назначении Юрия Ножикова главой администрации Иркутской области. До этого Юрий Абрамович занимал должность председателя исполнительного комитета Иркутского областного Совета народных депутатов (облисполкома).  

– Перед назначением я добивался встречи с президентом по вопросу организации исполнительной власти на территории, – рассказывал через неделю после издания указа Юрий Ножиков на пресс-конференции в Иркутске. – Он меня принял. Я ему высказал, что не вижу себя в роли главы администрации, если область не будет субъектом федерации. Без самостоятельности работы территории, без права Совета на законодательное творчество глава администрации является только исполнителем воли президента. Ни к чему хорошему ни в экономическом, ни в политическом плане это не приведет. Борис Николаевич с этим согласился.

Однако начинать пришлось с решения не политических, а экономических задач. Заявление по телевидению председателя Совета Министров РСФСР Ивана Силаева «С голоду мы не помрем» само по себе говорило о том, что государство находилось на грани катастрофы. В наиболее трудном положении оказались регионы, подобные Иркутской области, со слабо развитым в силу природно-климатических особенностей сельским хозяйством. Значительная часть продовольствия в Прибайкалье завозилась.

– Все торгующие организации центра нам не гарантируют поставки продовольствия, – отмечал на той же встрече с журналистами Юрий Абрамович. – Если в текущем году внешние государственные поставки составили 50 процентов от прошлого года, то на будущий год нам обещают 50 процентов от этого года. Проблема очень серьезная.

1к.jpg

Факт 66. Развивал межрегиональный обмен

В 1992 году государственные поставки продовольствия, а это, скажем, около половины от потребности мяса и молока, в Иркутскую область почти прекратились.

«Люди занимали очереди у молочных магазинов с шести утра, жгли костры, грелись, ждали, – рассказывает в книге «Я это видел» Юрий Ножиков. – И я направил свои стопы к Гайдару. Мы ничего не просили от общего пирога. Мы просили только оставлять нам десять процентов тех ресурсов, которые производит область. И разрешить ими беспошлинно торговать. Гайдар подписал разрешение на беспошлинную торговлю. Большинство глав администраций были новыми людьми и не всегда могли что-то требовать у правительства. Я был из старой администрации, знал всю механику. Наша просьба была достаточно индивидуальной, массового наката на Москву еще не было. Десять процентов алюминия, целлюлозы, бензина, привилегия, которую дал Гайдар, помогли области выжить, уйти от голода».

Одно из первых постановлений, принятых Юрием Ножиковым в должности главы региона, касалось формирования областного банка ресурсов, в который передавалась часть произведенной в Прибайкалье промышленной продукции. За счет ее реализации в область централизованно поставлялись продовольствие и товары народного потребления. В 1992 году межрегиональные соглашения о взаимовыгодных поставках были заключены с 15 регионами России и пятью странами СНГ. Вместе с внешнеэкономической деятельностью это позволило обеспечить потребление на душу населения по ряду товаров в Иркутской области на уровне 1991 года, а по мясопродуктам, яйцу, растительному маслу превысить среднероссийские показатели.

Факт 67. Участвовал в организации международного турнира по художественной гимнастике памяти Оксаны Костиной

Юрий Ножиков принимал личное участие в организации международного турнира по художественной гимнастике, посвященного памяти семикратной чемпионки мира Оксаны Костиной. После гибели легендарной иркутянки в 1993 году глава региона обратился к президенту Олимпийского комитета России Виталию Смирнову за содействием в организации турнира.

«Отдавая дань заслугам и памяти спортсменки Оксаны Костиной и в целях придания престижности данному турниру, прошу Вашего содействия во внесении его в календарь соревнований международной федерации гимнастики, а также в российский календарь 1994 года на вторую половину июня, – писал Юрий Ножиков Виталию Смирнову в декабре 1993 года. – Прием иностранных спортсменов (до 20 участниц), их сопровождающих лиц (до 10 человек), судей, официальных лиц (до 30 человек) и команды спортсменок России (до 10 человек) администрация области берет на себя. Гарантируем проведение турнира на высоком организационном уровне».

– Первая наша встреча с Юрием Абрамовичем состоялась, когда Оксана стала двукратной чемпионкой мира, – вспоминает Ольга Буянова, тренер Оксаны Костиной. – Он вдруг спросил: «У вас есть мечта?» Мы, не сговариваясь, в голос ответили: «Да! Провести в Иркутске международный турнир». А второй раз встретились в 1992-м. Тогда Оксану в нарушение спортивных правил не включили в состав сборной СНГ для участия в Олимпиаде. Ножиков прилетел на заседание в Москву, где обсуждался этот вопрос. Я довольно резко выступала, и меня попросили выйти. В этот момент Юрий Абрамович подошел ко мне и встал рядом. Как он говорил! И нам с Оксаной уже было все равно, чем все закончится, – мы были так горды, что наш губернатор пришел нас защищать!

Мечту Оксаны Костиной и ее тренера о международном турнире в Иркутске Юрий Ножиков исполнил в 1994 году. Турнир проводился до 2008 года и стал не только знаковым, но и сакральным событием в истории российской художественной гимнастики.

2к.jpg

 Факт 68. Предлагал запретить рекламу финансовых пирамид

В середине 90-х комитеты экономического блока областной администрации оказались в осадном положении из-за потока обманутых вкладчиков. Люди уже не знали, кому жаловаться: городские и районные суды отказывались принимать иски на том основании, что дела должны рассматриваться по месту регистрации финансовых компаний – как правило, за пределами Прибайкалья.

В связи с этим администрация региона обратилась в областной суд с просьбой организовать рассмотрение и обобщение подобных дел с дальнейшей передачей исков в суды городов по месту регистрации ответчика. Кроме того, ввиду отсутствия федерального закона иркутский губернатор предложил разработать областной закон, защищающий права вкладчиков. В частности, хотел запретить рекламу компаний, собирающих деньги под мифические проценты.

– Мы бессильны против центрального телевидения, – отмечал Юрий Ножиков на заседании административного совета в июне 1995 года. – А не можем ли мы запретить недобросовестную рекламу центрального телевидения на территории Иркутской области? Почему мы сдаемся перед преступниками в ущерб законопослушному человеку?

Фото vk.com и из личного фонда Ю. Ножикова,
Государственный архив Иркутской области.

На фото: Через месяц после августовского путча
1991 года Юрий Ножиков был назначен главой
администрации Иркутской области;

У турнира памяти Оксаны Костиной (на фото
Оксана незадолго до гибели) была удивительная
особенность: после победы в Иркутске российские
гимнастки становились чемпионками мира
и Олимпийских игр

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии