Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

За бортом выборов

28 ноября, 2011

 

 

 

 

Партии и общественные организации, не сумевшие зарегистрироваться для участия в выборах в Государственную думу, развлекаются как могут.

 

Новость о том, что в Иркутск прибыл лидер общероссийского движения «Трудовая Россия» Виктор Анпилов, повергла пишущих о политике журналистов в глубокое удивление. Малозаметное и во всероссийском масштабе, в столице Восточной Сибири это объединение ностальгирующих по СССР граждан имеет и вовсе микроскопическое представительство – на митингах левой оппозиции ходят какие-то люди, раздают какие-то газеты... Ничего интересного, одним словом. А тут такая честь – второй визит (первый был в рамках автопробега Брест – Сахалин) прямо перед выборами – специально пообщаться с иркутянами.

Метрах в пяти от Японского информационного центра на улице Сухэ-Батора, где почему-то проводили пресс-конференцию Анпилова, дворник приступил к исполнению трудовых обязанностей – начал долбить здоровенным стальным ломом пятисантиметровый (примерно) слой льда. В офис российско-японского центра культурного обмена звук с улицы практически не доносился и не мешал слушать страстный монолог опытного уличного оратора Анпилова.

– Вот уже второй раз «Трудовую Россию» отстраняют от активного участия в избирательном процессе, – грустно сообщил Анпилов. – Вообще, по Конституции все общественные организации равны, а политические партии упоминаются всего один раз: в контексте того, что в стране – многопартийная политическая система. «Трудовая Россия» в прошлом имела право выдвигать свой список кандидатов, но в 1995 году мы пошли в составе блока «За СССР», а в 2003 году образовали «Сталинский блок». Мы ездили по городам, агитировали, провели автопробег за возрождение СССР. Набрали, правда, мало...

Больше такого счастья у «Трудовой России» и ее соратников не было, поскольку в какой-то момент из названия движения исключили слово «политическое» – и оно стало просто общественным. Министерство юстиции запретило объединению выдвигать списки, затем были ликвидированы выборы по одномандатным округам, и члены «Трудовой России» теперь не могут попасть в Государственную думу даже чудом.

Виктор Анпилов винит в своих злоключениях лично заместителя главы администрации президента РФ Владислава Суркова, но что-то подсказывает, что в случае с «Трудовой Россией» или решение принимали на много этажей чиновничьей иерархии ниже, или она утратила свой авторитет сама по себе – вследствие полной непривлекательности и исключительно несвоевременных лозунгов.

Лишившись права быть избранными, соратники Анпилова окончательно слились с подавляющим большинством населения, но не утратили амбиций.

– Именно наше движение, – уверял Анпилов, – несло в последние годы основную нагрузку, принимало на себя основной удар, отстаивая выполнение Конституции в полном объеме на всей территории страны.

Может быть, где-то Анпилов и его единомышленники что-то и проводили, но первыми в списке защитников Конституции в последние годы были оппозиционеры из числа сторонников (не к ночИ будь помянуты) Эдуарда Лимонова, Гарри Каспарова, Михаила Касьянова и Бориса Немцова. Придуманная ими «Стратегия 31» означала, что участники движения в защиту Конституции каждый месяц, в котором есть 31-е число, выходят на улицы и площади страны и требуют от властей соблюдения 31-й статьи Конституции, гарантирующей гражданам право на свободу собраний.

Затея сама по себе не слишком интересная, но последовательность, с которой ее сторонники действительно проводят пикеты и митинги с разъяснением текста Конституции, внушает уважение.

Анпилов если что и делал, то, получается, в основном для себя. Из тысячи граждан едва ли одному приходит в голову двигать свою кандидатуру на любых очередных выборах, а в некоторых местах умные люди бегут от власти как от огня. В Бельгии, к примеру, вот уже более 500 дней нет правительства (мировой рекорд, между прочим), в Молдавии два года нет желающих избираться на пост президента, а в Республике Науру не так давно сменилось три президента за неделю – ну не хотят люди власти, и точка!

Вопреки ожиданиям Анпилов не стал критиковать «Единую Россию», либерально-демократическую партию Владимира Жириновского, партию откровенных капиталистов «Правое дело» или демократическую партию «Яблоко» – зато со всей силой обрушился на соратников по левому крылу политического спектра, коммунистическую партию.

Временами создавалось впечатление, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов всю свою сознательную жизнь только и делал, что досаждал Виктору Анпилову: если бы не достоверная информация о ранних годах обоих политиков, можно было подумать, что эта глубокая личная неприязнь сформировалась еще в далеком детстве. Зюганов – по воспоминаниям Анпилова – в 1991 году не принимал участия в митингах «Трудовой России», хотя бывший журналист-международник Анпилов, сменивший перо на «штык» уличного агитатора, на каждом митинге выкликал членов Политбюро или Центрального комитета Коммунистической партии РСФСР.

Высокопоставленных коммунистов можно было понять: времена вообще были непростые, а для них, привыкших к стабильному уровню жизни и каким ни есть привилегиям, – и вовсе трудные, не до митингов. Зюганов, вспоминает Анпилов, так прямо и сказал ему однажды: «Не пришло еще мое время».

Оценка в целом верная – зато спустя некоторое время КПРФ под руководством Зюганова несколько раз набирала весьма приличные результаты на выборах разного уровня, а сам руководитель КПРФ неоднократно занимал второе место на выборах президента. И тут Анпилов нашел за что обвинить Зюганова: по его версии, в 1996 году на президентских выборах лидер КПРФ набрал наверняка не меньше Ельцина, но отступил и – по версии Анпилова – предал единомышленников.

Тема предательства звучала в выступлении вождя «Трудовой России» как постоянный рефрен: кандидаты от КПРФ де и в роскоши погрязли, и зарабатывают слишком много, и вообще все поголовно олигархи. На тридцать пятой минуте монолога, когда Анпилов начал обвинять Зюганова в полнейшем политическом непотребстве типа тайных переговоров с Ельциным в момент кризиса октября 1993 года, из зала потянулись уставшие и утратившие смысл рассуждений корреспонденты – к реальности 2011 года это выступление не имело никакого отношения.

За те бесценные минуты жизни, что Виктор Анпилов потратил на бессмысленное обличение КПРФ, трудолюбивый иркутский дворник успел очистить около пяти квадратных метров тротуара.

Сопоставление коэффициентов полезного действия было явно не в пользу лидера движения, которое вроде бы должно бороться за интересы дворников...

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии