Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Закон для будущего

17 октября, 2022

На очередном заседании комитета по здравоохранению и социальной защите областного парламента 11 октября депутаты рассмотрели и подготовили к обсуждению на ближайшей сессии три законопроекта.

Вопрос о признании утратившим силу закона Иркутской области «Об отдельных мерах социальной поддержки граждан, поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, пострадавших в результате паводка, вызванного сильными дождями, прошедшими в июне 2019 года на территории Иркутской области, о финансовой помощи муниципальным образованиям» стоял в повестке дня вторым, но стал первым, так как один вопрос был снят по предложению правительства области. Если сессия поддержит комитет, депутаты отменят принятый в срочном  порядке в июле 2019 года закон, потому что все обозначенные в нем меры выполнены в полном объеме. Законопроект получил только положительные отклики из всех инстанций, поэтому комитет поддержал решение без дискуссий.

Вопрос о внесении изменений в закон Иркутской области «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении отдельных категорий граждан в Иркутской области» был внесен группой депутатов, поэтому представлял его коллегам председатель комитета Александр Гаськов. Он пояснил, что среди законов области нет никаких мер поддержки за звание Герой Труда Российской Федерации. Правда, в области пока нет ни одного человека, который имел бы такое звание. Как, впрочем, нет ни Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда или Героев России. Получилось, что закон внесен как бы про запас, «на вырост», а сам Александр Гаськов назвал его «техническим». Но лучше иметь закон, который пока не к кому применить, чем иметь героев, не получающих поддержки.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии