Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Зарождение «беспартийной России»

19 декабря, 2011

 

 

 

Спустя почти две недели после проведения выборов в Государственную думу страсти вокруг процедуры и ее результатов не утихают. В субботу, 17 декабря, несмотря на довольно сильный мороз (минус 20—25 градусов) на площади перед Дворцом спорта «Труд» собралось около тысячи иркутян и жителей области.

 

Организатором митинга выступала все та же инициативная группа из социальной сети «ВКонтакте», которая уже провела успешный пикет 10 декабря и планирует проведение еще одного митинга в общероссийский день протеста 24 декабря.

По логике событий количество протестующих должно снижаться: и времени прошло достаточно много, и предновогодние хлопоты должны уже занимать все больше времени. Но ничего подобного не происходит: конфликт между обществом и государством нарастает с каждым днем.

Организаторы акции знакомы со стандартной процедурой массовых мероприятий довольно поверхностно, что позволило им сделать все гораздо веселее, чем бывает обычно.

Пока желавшие принять участие в митинге протискивались на площадь через кордоны полиции, установившей по периметру площади металлические ограждения и проверявшей многих входящих на предмет проноса неразрешенных предметов, группы агитаторов разных партий и общественных объединений разносили свои листовки.

Некое общественное объединение БАБР (не имеющее никакого отношения к одноименному новостному сайту) в своей листовке громко заявило о нелегитимности власти: «Мы требуем: верните нам государство, в котором источником власти является народ, и обеспечьте каждому гражданину возможность влиять на его жизнь. Мы требуем отмены прошедших выборов и назначения их вновь под полным контролем общественности на всех этапах подсчета голосов... Мы требуем отставки Чурова... мы требуем возвращения депутатов-одномандатников, возвращения выборов губернаторов, регистрации политических партий по заявительному принципу. Требуем установить нижний порог явки в 35 процентов и вернуть графу «против всех», требуем прекратить давление на средства массовой информации...  требуем категорического запрета финансирования партий из государственного бюджета». Причем вся эта роскошь требуется авторам послания не к следующим выборам, а немедленно.

Еще одна группа раздатчиков листовок заявляла: «Мы говорим вам, что митинги — это только начало. Нам вместе предстоит сделать еще многое. Мы собрали вас не только для того, чтобы выразить протест, но и чтобы вы поняли, что не одиноки в своих стремлениях».

Это была чистая правда: хотя одномоментно на площади было от 350 (по оценке сотрудников полиции) до 700 (по оценке самих митинговавших) человек, многие приходили на 15—20 минут, чтобы послушать своего оратора, другие часто уходили греться в здание Дворца спорта.

В толпе единообразными накидками выделялись активисты «Справедливой России» и партии «Яблоко», а обряженные в одинаковые шарфы с партийной символикой сторонники КПРФ и националисты (у этих шарфы были имперской расцветки — черно-желто-белые) напоминали фанатов разных спортивных клубов. Немногочисленные активисты партии «Солидарность» и Партии народной свободы собирались вокруг своих знамен.  Совсем уже немногочисленные активисты партии «Патриоты России» казались в этой компании чужеродным телом — они хоть и получили на выборах какой-то мизер, оспаривать итоги вроде бы не собирались.

Как всегда, на дальней периферии митинга расположились анархисты — их было несколько меньше, чем обычно, потому что часть активистов в этот же день проводила выставку экологической продукции и концерт.

Подавляющее большинство присутствовавших, как и 10 декабря, едва ли смогло бы определить свою партийную принадлежность или даже общественно-политические взгляды, за одним только исключением: нынешний состав Государственной думы их не устраивает, а к официальным политическим партиям они относятся с глубоким предубеждением.

Интересно, что часть озвученных требований уже прозвучала в качестве возможных направлений реформирования политической системы из уст — кого вы бы думали? — представителей «партии власти» (которой очень выгодно наличие одномандатников, имеющих обыкновение примыкать к самой сильной на данный момент фракции) и председателя правительства Российской Федерации Владимира Путина.

Имя кандидата в президенты было наиболее упоминаемым на плакатах и растяжках — причем далеко не всегда в форме, пригодной для цитирования в СМИ. Вторым по частоте упоминания оказался председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров, которого именовали «чуродей» и «фальшебник». Один из плакатов требовал вернуть избирателю его голос, другой напоминал властям, что народ является работодателем, а не марионеткой.

Как всегда в Иркутске, выступавшие много шутили.  Руководитель регионального отделения Ассоциации «Голос» (собравшей 4 декабря около восьми тысяч фактов нарушений в процессе выборов) Алексей Петров в своем выступлении обыграл многократно звучавшие обвинения в том, что их подзуживает Государственный департамент США, и предложил всем после митинга получить у него пресловутые 500 рублей.

Он еще раз напомнил позицию своей организации: выборы в Иркутской области (где оппозиция победила в Иркутске, Ангарске, Шелехове, Усолье-Сибирском и уступила 68 голосов в Братске) «Голос» считает проведенными без нарушений, а вот результаты голосования в других регионах могут быть оспорены. Партия «Яблоко», кстати, уже подала более двух тысяч заявлений в различные суды и готовит еще около шести тысяч заявлений.

Многие отметили выступление представителя иркутского отделения анархистской организации «Автономное действие».  Оратор, который вышел к микрофону впервые в жизни, потребовал не только отставки председателя ЦИК Чурова, но и расследования всех фактов нарушений, отставки президента и председателя правительства, пересмотра государственной политики в области социальных прав граждан — в частности, доступа к качественному образованию, медицине, жилью.

От представителей оппозиционных партий потребовали сдать мандаты и отказаться от участия в работе Государственной думы. Это требование так понравилось митинговавшим, что впоследствии речи представителей «Справедливой России» и КПРФ сопровождались скандированием: «Сдай мандат!».

Коммунисты постарались объяснить, что наличие фракции в Государственной думе позволяет им активнее защищать права граждан и дает больше возможностей влиять на политику государства. Пока это объяснение подходит, говорил позже в кулуарах один из организаторов митинга, но коммунистам стоит подумать о том, чтобы внимательнее прислушиваться к голосу беспартийных оппозиционеров, — вместе-то можно сделать еще больше.

Собственно, никто не мешает начать переговоры с новыми активистами и партии власти — у них есть что сказать не только об общефедеральных, но и о городских проблемах.  Общение пошло бы на пользу обеим сторонам. Найти протестующих будет просто: 24 декабря на очередном митинге.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Александра Еловского, «Байкальские вести»

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии