Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Завершить восстановление

12 января, 2021

В ходе совещания по социальным вопросам, проведенного 5 января в режиме видеоконференцсвязи под председательством президента России, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев доложил Владимиру Путину о ходе ликвидации последствий наводнения 2019 года. На видеосвязь с президентом РФ глава региона вышел из Тулуна, куда прибыл с рабочим визитом.

– Как идет стройка, восстановление инфраструктуры? Деньги выделены, но для людей важен результат. Как вводятся социальные объекты, как предоставляется новое жилье? Что удалось сделать и какие задачи вы видите на перспективу? – спросил президент главу Прибайкалья.

Игорь Кобзев доложил, что в прошлом году из-за пандемии решать поставленные задачи пришлось в непростых условиях. Тем не менее большинство поручений уже выполнено. Введено в эксплуатацию 126 жилых домов, что составляет более 60 процентов запланированного. В том числе с использованием средств резервного фонда правительства Российской Федерации в размере 1,3 млрд рублей по программе строительства жилья для граждан, пострадавших от грунтовых вод. В 2020 году на эти средства построены 489 жилых помещений, в том числе 223 – для льготников. Еще 67 помещений будут достроены в первом квартале 2021 года.

1в.jpg

Кроме того, совместно с Минстроем РФ составлены программы восстановления инфраструктуры на несколько лет вперед.

– Владимир Владимирович, мы просим Вас рассмотреть возможность продолжения соответствующей программы, – сказал губернатор. – На сегодня восстановлено или построено на пострадавших от наводнения территориях 60 объектов социального назначения. Работы будут продолжены в этом и следующем годах.

Игорь Кобзев отметил, что в 2021 году правительство области особое внимание будет уделять Нижнеудинску.

– В этом году планируем завершить основные работы в городе. В целом программа рассчитана до 2024 года. Завтра буду работать в Нижнеудинске, встречаться с населением и обсуждать первоочередные задачи, – сказал глава Прибайкалья.

В ходе рабочей поездки в Тулун губернатор Игорь Кобзев посетил строительные площадки города, который летом 2019 года подвергся наводнению. Глава региона проверил, как продолжаются строительные работы, а вечером провел совещание по итогам дня с членами правительства Иркутской области и представителями администрации муниципального образования.

В городе строятся многоквартирные дома и индивидуальное жилье, социально значимые объекты – школа, детские сады, физкультурно-оздоровительный комплекс. Один из детсадов на 140 мест в микрорайоне Угольщиков возводили с серьезным отставанием по срокам. Теперь строители ускорились. По словам губернатора, вышли на финишную прямую.

– Я поручил закончить строительство в кратчайшие сроки – до 1 апреля. И уже нужно набирать штат работников детского сада. Когда микрорайон Угольщиков будет полностью заселен, детский садик будет очень востребован, – сказал Игорь Кобзев.

Порадовали темпами строители физкультурно-оздоровительного комплекса в микрорайоне Угольщиков. Впрочем, просто ФОКом его назвать нельзя. В нем предусмотрена ледовая арена. Строительство должно закончиться к 2022 году.

В микрорайоне поднялись восьмиэтажные жилые дома. Тулунчане уже получают ключи от новых квартир. Возводятся социально значимые объекты. Необходимо особое внимание с приходом тепла уделить благоустройству всей территории. Игорь Кобзев поручил особенно серьезно сосредоточиться на решении этой проблемы: не только предусмотреть место для стоянки автотранспорта, асфальтированные подъезды и проезды, но и зеленые насаждения, аллеи и пешеходные дорожки, лавочки для отдыха, детские площадки.

– Посмотрите, как решали такие вопросы в Саянске, там можно позаимствовать много хороших идей, – сказал губернатор представителям муниципальной власти.

На строительной площадке в микрорайоне Березовая Роща, где возводят индивидуальные жилые дома, ситуация хуже. В настоящее время сданы дома на 93 семьи, а ждут свое жилье еще 132. Игорь Кобзев отметил, что такое положение дел недопустимо. Возведение домов необходимо вести ускоренными темпами.

– Семь семей получат ключи 5 февраля. До 1 мая обещают сдать жилые дома еще 73 семьям. Буду лично в ежедневном режиме контролировать строительство индивидуальных домов в Березовой Роще, – заявил губернатор.

Игорь Кобзев также посетил строительство школы в Березовой Роще. Пока объект возводится с отставанием от графика, понадобится привлечение новых строителей. Школа должна принять новых учеников 1 сентября 2021 года.

В ближайшие дни проблемные вопросы Нижнеудинска, пострадавшего от наводнения в 2019 году, будут комплексно решены. Об этом губернатор Иркутской области заявил на следующий день, 6 января, находясь в рабочей поездке в Нижнеудинске. По словам главы региона, вопросы, требующие срочного решения, касаются водоснабжения, водоотведения и электроснабжения муниципалитета.

– В городе существует проблема грунтовых вод, подтапливаются некоторые дома частного сектора, в подвалах которых стоит вода. Даю поручение министерству природных ресурсов и экологии региона подготовить необходимые документы для выделения 60 млн рублей из областного бюджета для проведения в этом году первоочередных мер по водопонижению и расчистке русла реки Уват. В дальнейшем необходимо подготовить проектную документацию, чтобы в 2023 году за счет в том числе федеральных средств провести основную часть работ, – подчеркнул Игорь Кобзев.

В этом году в Нижнеудинске планируется начать строительство нового водозаборного сооружения мощностью 13 тыс. кубометров в сутки. Оно будет возводиться по федеральному проекту «Чистая вода» национального проекта «Экология». Общая стоимость объекта – 725,1 млн рублей. Из них 694,9 млн рублей поступит из федерального бюджета. Конкурсные процедуры на определение подрядной организации будут объявлены в текущем месяце.

2в.jpg

Глава региона побывал еще на нескольких строящихся, а также находящихся на капитальном ремонте или реконструкции объектах в Нижнеудинске и Нижнеудинском районе. В частности, проинспектировал ход работ на дамбе, физкультурно-оздоровительном комплексе «Труд», в детском оздоровительном лагере «Заря», в микрорайоне Восточном.

Ранее, в августе 2020 года, Игорь Кобзев принял решение объявить нынешний год Годом Нижнеудинска. Летом 2019-го здесь было затоплено около 120 улиц, 3798 жилых домов (из них 89 многоквартирных), 3728 приусадебных участков. Под затопление попали 46 социальных, муниципальных и государственных объектов. Разрушено 15 автомобильных дорог местного значения общей протяженностью 3,97 км. Было повреждено шесть котельных, два водозабора, четыре канализационно-очистные станции, 131 трансформаторная подстанция, а также объекты электросетевого комплекса. Пострадало пять автомобильных мостов, один из них смыт полностью. Смыто пять пешеходных мостов.

Алексей Ребров, специально
для «Байкальских вестей».

Фото kremlin.ru и пресс-службы
правительства Иркутской области.

На фото: участники видеоконференции
с президентом России (Игорь Кобзев
второй слева в нижнем ряду);

Строительство детского сад в тулунском
микрорайоне Угольщиков предстоит
завершить к началу апреля

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии