Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Займемся политикой?

02 Февраля, 2012

 

 

 

В Восточно-Сибирской государственной академии образования открыт студенческий политологический клуб «Политика XXI». В первом заседании клуба приняли участие депутаты Государственной думы Иван Грачев и Андрей Крутов (фракция «Справедливая Россия»).

 

Инициатором создания клуба стал студент ВСГАО Антон Ярошенко, членами клуба решили стать студенты-историки и политологи, которые в этом вузе обучаются вместе до третьего курса. Иван Грачев поддержал инициативу студентов и отметил, что, хотя молодежная политика не его профиль, он решительно поддерживает практику раннего включения студентов в политическую жизнь. В качестве примера депутат привел своего коллегу Андрея Крутова, который начал работать в Государственной думе со студенческой скамьи. Депутат Крутов в свою очередь вспомнил, что его политическая карьера началась с такой же встречи депутатов Государственной думы со студентами финансовой академии в 1997 году и предложения Ивана Грачева попробовать свои силы в реальной законотворческой работе.

— Мы заинтересованы в вас, — заявил Андрей Крутов, — приходите, задавайте вопросы. Через два года состоятся выборы в Законодательное собрание, и «Справедливая Россия» должна на этих выборах побеждать. Мы заинтересованы в иркутской молодежи. Давайте налаживать и развивать наш диалог.

Необходимость в молодых, подготовленных специалистах вскоре станет намного больше, заявил депутат Грачев, поскольку будут вновь введены выборы губернаторов и на региональном уровне возникнет большой спрос на «дублеров» действующих чиновников. Такой же спрос будет и на уровне федерального правительства, поскольку при любом итоге выборов президента РФ 4 марта 2012 года продолжение прежней политики невозможно, а новую государственную политику должны проводить новые люди.

Иван Грачев и Андрей Крутов приняли предложение стать сопредседателями клуба и обещали при каждом визите в Иркутск выступать перед студентами с отчетом о работе Государственной думы и о политической ситуации в высших эшелонах власти. Иван Грачев тут же поделился с аудиторией своими соображениями по поводу итогов выборов в Государственную думу: нарушения объемом менее 15 процентов обычные люди просто не замечают, а в декабре 2011 года нарушения были такими, что их заметила даже Генеральная прокуратура. Иной итог выборов в думу и меньшее количество депутатов от «Единой России» означали бы, что вся государственная политика изменилась бы уже в декабре. Большое значение имело распределение голосов, поданных в виде испорченных бюллетеней и за партии, не прошедшие 7-процентный барьер, — только благодаря им ЕР получила 52 процента мест. Таким образом, антивыборная агитация с призывом портить бюллетени и голосовать против всех (несмотря на отсутствие такой строки в бюллетене) сыграла на пользу партии власти.

— По факту результат ЕР получен за счет движения «Нах-Нах», партии «Яблоко» и других, может быть вполне благородных, но не оправдавших себя, — заявил депутат. — Волна, поднятая на Болотной, была вызвана справедливыми чувствами, но ее могут направить в неправильное русло. Если опять будут призывы не ходить на выборы, бойкотировать их, то это будет крайне плохо и приведет к тому, что выборы пройдут в один тур.

Следует отметить, что опасения Ивана Грачева пока не оправдываются: многочисленные общественные объединения, возникшие на волне протестов после 4 декабря, призывают граждан активно участвовать в выборах и даже становиться наблюдателями. Трудно сказать, насколько сильное влияние окажет эта волна на выборы президента 4 марта и как долго продержится вообще, но что региональные и муниципальные выборы 2012 года будут для партии «Единая Россия» весьма непростыми — уже очевидно.

Студенты подготовили к первому заседанию клуба три доклада, посвященных нарушениям на выборах, структуре новой Государственной думы и распределению депутатских мандатов и массовым акциям протеста против выявленных нарушений. Хотя уровень сообщений был не слишком высоким, все они были выслушаны с интересом и вызвали небольшую заинтересованную дискуссию. Андрей Крутов не без удивления отметил, что студенты слушают депутатов и коллег гораздо внимательнее, чем он сам и его ровесники в свое время слушали посещавших вуз депутатов Государственной думы. Это понятно: иркутские студенты, к сожалению, не избалованы вниманием политиков, а студенты ВСГАО имеют какой-никакой опыт реальной политической деятельности — летом 2011 года они принимали участие в массовых акциях протеста против увольнения бывшего ректора академии.

 

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

Фото Александра Еловского, «Байкальские вести».

На фото: Андрей Крутов (слева) и Иван Грачев

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии