Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Зажигайтесь, звезды!

27 октября, 2011

 

 

Музыкальный колледж имени Фридерика Шопена:
юбилейные концерты

Уже замечено: немало музыкантов, которые живут и получают образование в Иркутске, которые начинают здесь свою исполнительскую карьеру, в дальнейшем достигают профессиональных вершин и становятся музыкантами российского и международного уровня. И Иркутский музыкальный колледж, который с недавних пор носит имя Фридерика Шопена, с полным на то основанием можно назвать кузницей музыкальных кадров.

75 лет раздаются в учебных классах звуки фортепиано и скрипок, альтов и виолончелей, духовых и народных инструментов — воспитанники колледжа гоняют гаммы и экзерсисы, оттачивают приемы и разбираются в смысловых нюансах того или иного композитора. 75 лет! И праздновать этот юбилей администрация колледжа решила самым естественным и единственно возможным способом — выпустив своих воспитанников на сцену. Причем не на свою сцену, учебную, а на сцену областной филармонии, что само по себе уже престижно.

21 октября состоялся первый юбилейный концерт, в котором исполнялась в основном классическая музыка.

Началась программа выступлением смешанного хора колледжа. Его художественный руководитель — лауреат Губернаторской премии Ольга Баширина — добилась от своего коллектива такого слаженного звучания, такого колористического богатства исполнения кантаты Танеева, что с самого начала концертной программы планка оказалась поднятой высоко, и опускать ее никто не собирался.

С сольными номерами выступили восходящие звезды — альтистка Кристина Моргунова, фаготисты Андрей Семеренко и Егор Дудченко, альтист Владимир Куимов, пианистка Ксения Галюкшева, барабанщик Илья Романов.

Но настоящими кумирами публики в этот вечер стали, пожалуй, пианистки Елизавета Гусельникова (она виртуозно исполнила «Кампанеллу» Паганини — Листа), скрипачи Анастасия Сопот («Листок из альбома» Вагнера) и Юрий Столяров («Полонез» Венявского); вокалист, тенор Алексей Босых (романс Чайковского «Ночь»), а еще — камерный оркестр колледжа, который завершил программу блистательным исполнением «Либертанго» Астора Пьяццоллы.

Причем если говорить об исполнителях-солистах, то это, как правило, стипендиаты благотворительных фондов, в том числе фонда Дениса Мацуева «Новые имена», фонда «Белла-Сибирь»; дипломанты межрегиональных, международных конкурсов, а Лиза Гусельникова — еще и стипендиат Генерального консульства Польши в Иркутске. А их педагоги — замечательные музыканты, и среди них — заслуженные работники культуры России (Наталья Венгер, Михаил Преображенский, Лариса Зубченко, Наталья Кулькова, Анастасия Дурбажева), дипломанты международных конкурсов (Андрей Щагин), талантливые педагоги (Надежда Васильева, Татьяна Акимова, Марина Прыгунова, Ольга Рыбаченко, Юлия Болдырева).

Концерт показал огромный творческий и исполнительский потенциал как воспитанников, так и педагогического коллектива колледжа. Двумя днями позже в концертном зале филармонии прошел концерт народной и эстрадной музыки — не менее яркий и впечатляющий. А главное торжество — большой юбилейный вечер — состоится в предстоящую пятницу, 28 октября.

 

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

Фото автора

На фото: Камерный оркестр;
Ксения Галюкшева (слева) и Лиза Гусельникова; Анастасия Сопот;
Татьяна Акимова, художественный руководитель камерного оркестра

 

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии