Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Здесь слезы кончились

27 мая, 2013

«Пустые помещения. А где дети?..» Да, ребят из затопленных сел Преображенка, Подволошино и Петропавловское, отдыхающих сейчас в оздоровительно-образовательном центре «Галактика», что под Ангарском, в жилом корпусе застать непросто. Программу им приготовили насыщенную. 20 мая губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко вместе с министрами образования, здравоохранения и спорта первых юных собеседников нашли в одном из игровых залов. Там оказались малыши.

Воды не испугались

Не без труда выманивая ребят из увлекательного лабиринта, воспитатель Валентина Матвеенко рассказывала: «Приехали ребята в понедельник, и слезы уже к четвергу закончились». Больше не плачет даже самая младшая — пятилетняя Ксюша. Знает — вот отдохнет и поедет домой, где уже не будет никакой воды.

В «Галактику», открывшую внеочередной сезон 14 мая, детей из зоны затопления вывезли по распоряжению губернатора. 20 мая глава региона навестил ребятишек.

Оценив громогласную речевку и выслушав мнение малышей об умных лошадях в цирке, «курице и макАОнах» в столовой, губернатор и министры осмотрели медицинский корпус. Он рассчитан на прием 300 человек одновременно, оснащен необходимым не только лечебным, но и мультимедийным оборудованием для организации досуга. О широких возможностях стационара рассказывали только теоретически — из 80 приехавших в «Галактику» ребят медицинская помощь потребовалась только двум, без госпитализации. Как сообщила  педиатр центра Лариса Шилина, случаев социальной запущенности нет, все дети из благополучных семей. Конечно, с ними работают психологи, прямо в центре оперативно организован полный медосмотр.

Оперативно собрали и все необходимое — от верхней одежды и белья до игрушек и книг. Ведь многие семьи на борт вертолета снимали прямо с крыш затопленных домов. Нашлись и  средства на организацию развлечений для ребят. Губернатор выразил благодарность предпринимателям и просто неравнодушным жителям области, которые откликнулись на призыв о помощи.

Несмотря на экстренность, коллектив и директор центра «Галактика» Олег Ивкин достойно подготовились к смене. Вообще, быстро решить все задачи помогли усилия многих людей. Например, пресс-служба министерства образования в сжатые сроки подобрала в магазинах 80 купальных комплектов, чтобы дети могли начать смену посещением аквапарка в Шелехове. Воды никто из ребят не испугался.

 

ЧС — это не норма

По пути к стадиону, где гремело «Чтобы тело и душа были молоды», Сергей Ерощенко пообщался и с участниками регионального этапа Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания», также организованного в «Галактике».

Тем временем на стадионе назревали футбольные баталии: старшие ребята были уже в строю. Представители сильной половины, по очереди пожав руку губернатору, по-мужски сдержанно отозвались о своем отдыхе: «Хорошо!», девчонки отвечали эмоциональнее. Но на вопрос: «Домой хотите?» — все ответили как один дружно: «Да!». Чтобы радость от возвращения домой ничем не омрачилась, в этот же момент, по информации Сергея Ерощенко, почти все профильные министры работали в родных детям населенных пунктах. Эта командировка в Киренский и Катангский районы продлится до нормализации обстановки. Напомним, частично или полностью в трех селах пострадало более 400 жилых домов, без нормальных условий проживания остались почти 1200 человек.

Губернатор не исключил в будущем возможности переселения жителей из опасной зоны. Но и в период, нужный для воплощения этого кардинального решения, терпеть неудобства в ожидании лучших времен людям не придется. Так, в ближайшее время начнется ремонт всех пострадавших социальных объектов, в первую очередь — школ, детских садов, лечебных учреждений. Усовершенствуют и систему действий в условиях разбушевавшейся стихии, чтобы свести последствия к минимуму. Все меры обсудят с жителями и органами местного самоуправления. «В некоторых районах чрезвычайные ситуации у нас становятся, можно сказать, нормой. Это неприемлемо», — отметил Сергей Ерощенко.

 

Учебный год стартует в августе

Также оценивают ущерб, нанесенный стихией хозяйству людей. Для организации помощи уже все готово, от дров до стройматериалов, предусмотрены и целевые денежные компенсации. Об этом губернатор сообщил во время чаепития. Поначалу застеснявшись, за пирожными ребята забросали Сергея Ерощенко и более детскими вопросами. Куда пойти учиться, какими видами спорта увлекается губернатор и даже — «Тот же ли директор был в этом лагере, когда вы были здесь раньше?». Когда лет 30 назад Сергей Ерощенко был здесь вожатым, директор, конечно, был другой... Расстались друзьями — за окнами столовой далеко было слышно дружное «Спасибо!» за подаренный спортинвентарь.

В «Галактике» дети будут находиться до 5 июня. Их ждут еще парк аттракционов, экскурсия по Иркутску, поездка на Байкал и в этнографический музей «Тальцы». Свои мероприятия подготовил и Ангарск.

Кстати, старшие ребята в затопленных сел, которым предстоят школьные экзамены, сейчас дома, готовятся к испытаниям (в Подволошино и Петропавловском в наименее пострадавших классах школ, в Преображенке в здании администрации). Главное «неудобство», которое в учебе ожидает младших, — школьный год для них начнется 15 августа.

Наталья Антипина, «Байкальские вести».

Фото Алексея Головщикова.

На фото: Беседа без субординации. Справа от Сергея Ерощенко
директор центра «Галактика» Олег Ивкин

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии