Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Здравоохранению области – повышенное внимание

08 сентября, 2020

Финансирование сферы здравоохранения Иркутской области в 2020 году увеличено на 16 процентов. Об этом глава региона Игорь Кобзев сообщил 31 августа во время рабочей встречи в Иркутске с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко. Всего на развитие отрасли в текущем году предусмотрено 38,1 млрд рублей: 6,4 млрд – из федерального бюджета, 31,7 млрд – из областного.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в Прибайкалье реализуется семь региональных с общим объемом финансирования 2,6 млрд рублей. По различным государственным программам ведется капитальный ремонт 62 медицинских учреждений на сумму 490 млн рублей.

– Мы полностью выполнили свои обязательства и выплатили стимулирующие надбавки нашим медикам, которые работали с коронавирусными пациентами. Общая сумма 1 млрд 227 млн 700 тыс. рублей, – сообщил исполняющий обязанности губернатора.

Игорь Кобзев остановился на необходимости строительства нового современного корпуса областной инфекционной больницы, укрепления ее материально-технической базы.

3д.jpg

Михаил Мурашко сообщил, что сейчас по поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина формируются предложения по модернизации инфекционной службы, и Иркутской области это тоже касается. Министр отметил, что одна из целей его рабочей поездки в Прибайкалье связана с модернизацией первичного звена здравоохранения. Оно также должно быть готово к оказанию помощи пациентам с инфекционным профилем. При этом риски для остальных категорий пациентов должны быть сведены к минимуму, и плановая помощь оказываться в срок.

Михаил Мурашко отметил достаточно высокий уровень работы Восточно-Сибирского онкологического центра. Но рекомендовал после стабилизации ситуации с COVID-19 активизировать работу по диспансеризации населения, в том числе с использованием мобильных комплексов.

– Профилактика, раннее выявление злокачественных новообразований – это залог успеха лечения пациентов, – подчеркнул федеральный министр.

Стороны обсудили совместные проекты по развитию системы оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в частности, вопрос приобретения ангиографических установок. Кроме того, глава региона предложил Минздраву России принять участие в приобретении оборудования для строящегося здания детской поликлиники и женской консультации в Иркутске-II на условиях софинансирования из областного бюджета.

Михаил Мурашко отметил оперативную подготовку лечебных учреждений Иркутской области к работе в условиях пандемии, а также своевременность всех положенных медикам выплат за работу с коронавирусными пациентами.

– Для каждого региона это был очень серьезный вызов, и Иркутская область своевременно переоснастила и дооснастила медицинские организации. Стоит поблагодарить медицинский персонал и каждому из них сказать спасибо за работу с этот сложный период, – подчеркнул глава Минздрава.

В ходе визита министра Иркутск, Братск и Ангарск получили еще семь автомобилей скорой помощи класса В. Средства для покупки таких автомобилей на базе машин Ford Transit выделены из федерального бюджета по инициативе руководства области.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото Яны Ушаковой.

На фото: Михаил Мурашко и Игорь Кобзев

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии