Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Жилищный кодекс — настольная книга

14 апреля, 2011


12 апреля в Иркутске состоялся семинар для депутатов представительных органов муниципальных образований региона. Участники мероприятия обсудили актуальные вопросы жилищно-коммунального хозяйства, развитие института саморегулирования в этой сфере, а также реализацию проекта «Управдом» партии «Единая Россия».

Наша область вошла в число субъектов Российской Федерации, где начали действовать пилотные проекты в рамках «Управдома». Куратор этого направления в регионе — заместитель председателя регионального парламента Геннадий Истомин.

Тема жилищно-коммунального хозяйства традиционно вызывает немало вопросов у населения. Причем ситуация типична для всей страны. Поэтому не случайно на уровне федерального центра этой теме уделяется большое внимание.

Приветствуя участников семинара, секретарь политсовета Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Битаров сказал:

— Сегодня вместе с депутатами представительных органов муниципальных образований мы обсуждаем серьезную тему — жилищно-коммунальное хозяйство. Это та сфера, с которой мы ежедневно сталкиваемся: состояние домов, в которых мы живем, тарифы на услуги ЖКХ, обеспечение холодной, горячей водой, теплом…

Александр Битаров отметил, что среди регионов России в сфере жилищно-коммунального хозяйства наша область всегда была в числе новаторов. Именно в Ангарске началась реализация пилотных проектов по управлению домами частными жилищными, или, как сейчас их принято называть, управляющими компаниями. На первом этапе были получены хорошие результаты: поменялось отношение к сфере ЖКХ, начала выправляться проблема с неоплатой коммунальных услуг.

— Города стали благоустраиваться, были проведены ремонты жилого фонда. Большую поддержку оказал фонд содействия реформированию ЖКХ, из которого на переселение из ветхого жилья и ремонт жилого фонда города Иркутской области получили десятки миллионов рублей, — подчеркнул секретарь регионального отделения «Единой России».

 

Среди регионов России в сфере жилищно-коммунального хозяйства Иркутская область всегда была в числе новаторов. Именно в Ангарске началась реализация пилотных проектов по управлению домами частными жилищными, или, как сейчас их принято называть, управляющими компаниями. На первом этапе были получены хорошие результаты: поменялось отношение к сфере ЖКХ, начала выправляться проблема с неоплатой коммунальных услуг.

 

Но есть моменты, которые не устраивают многих жителей. На сегодня в крупных городах области жилой фонд в большинстве своем находится в ведении управляющих компаний. К сожалению, взаимоотношения этих компаний с жильцами зачастую становятся предметом всеобщего обсуждения, причем нередко негативного. Отсутствие прозрачности в работе управляющих компаний, их слабое взаимодействие с людьми приводит к возникновению серьезных проблем в сфере ЖКХ. Итоги такой работы можно наблюдать на митингах и во время пикетов.

— К сожалению, недостаточно проработаны механизмы смены управляющих компаний, передачи функций управления товариществам собственников жилья (ТСЖ) или самим жильцам, — говорит Александр Битаров. — Такие проблемы мы наблюдаем в Иркутске, Ангарске, Братске и в других городах Иркутской области. Неурегулированность главного вопроса — взаимоотношений между жильцами и предприятиями жилищно-коммунального хозяйства — не дает двигаться вперед, тормозит развитие отрасли и в конечном счете негативно сказывается на жизни людей.

 

Есть моменты, которые не устраивают многих жителей. На сегодня в крупных городах области жилой фонд в большинстве своем находится в ведении управляющих компаний. К сожалению, взаимоотношения этих компаний с жильцами зачастую становятся предметом всеобщего обсуждения, причем нередко негативного. Отсутствие прозрачности в работе управляющих компаний, их слабое взаимодействие с людьми приводят к возникновению серьезных проблем в сфере ЖКХ. Итоги такой работы можно наблюдать на митингах и во время пикетов.

 

Именно поэтому региональное отделение партии «Единая Россия» сегодня активно реализует проект «Управдом», одной из основных задач которого является профессиональная подготовка специалистов жилищно-коммунального хозяйства.

— Отдельно я хотел бы остановиться на теме тарифов. В нынешнем году максимальная планка роста стоимости жилищно-коммунальных услуг установлена на уровне 15 процентов. Но некоторые муниципалитеты позволили себе превысить этот показатель, — сообщил Александр Битаров. — Увеличивая тарифы, участники жилищно-коммунального рынка идут по легкому пути. Сложилось устойчивое мнение, что сегодня управляющим компаниям проще проиндексировать стоимость своих услуг, нежели заниматься энергоэффективностью, теплосбережением, мероприятиями, которые бы позволили рачительно использовать средства, полученные от людей, вкладывать их в развитие, а не тратить на другие, порой совершенно не связанные с основной деятельностью цели.

 

Недостаточно проработаны механизмы смены управляющих компаний, передачи функций управления товариществам собственников жилья (ТСЖ) или самим жильцам. Неурегулированность главного вопроса — взаимоотношений между жильцами и предприятиями жилищно-коммунального хозяйства — не дает двигаться вперед, тормозит развитие отрасли и в конечном счете негативно сказывается на жизни людей.

 

Участие в семинаре с докладом «Об актуальных вопросах жилищно-коммунального хозяйства» принял заместитель председателя Комитета Государственной думы по собственности Евгений Богомольный.  По его словам, сейчас сфере ЖКХ уделяется много внимания, причем на всех уровнях. Необходимо отрегулировать отношения между управляющими компаниями и собственниками жилья. Самоуправство в установлении нормативов и тарифов, непрозрачность в деятельности управляющих компаний, случаи мошенничества, недостаточная информированность населения — эти вопросы требуют самого пристального внимания власти.

Для комплексного решения проблем на законодательном уровне партия «Единая Россия» разработала целый ряд законопроектов. В частности, это принятые Госдумой поправки в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты, направленные на совершенствование законодательства в сфере тарифного регулирования.

Отдельный вопрос — введение обязательного саморегулирования управляющих компаний в сфере ЖКХ. Институт СРО — эффективный способ наведения порядка в отрасли. Сегодня в сфере ЖКХ насчитываются десятки саморегулируемых организаций, из них большинство входит в Национальное объединение.

Саморегулирование обяжет управляющие компании качественно выполнять свои обязанности и нести ответственность за безопасность имущества собственников. Введение обязательного членства управляющих организаций в саморегулируемых объединениях предусмотрено законопроектом уже с 1 января 2013 года.

 

В нынешнем году максимальная планка роста стоимости жилищно-коммунальных услуг установлена на уровне 15 процентов. Но некоторые муниципалитеты позволили себе превысить этот показатель. Увеличивая тарифы, участники жилищно-коммунального рынка идут по легкому пути. Сложилось устойчивое мнение, что сегодня управляющим компаниям проще проиндексировать стоимость своих услуг, нежели заниматься энергоэффективностью, теплосбережением, мероприятиями, которые бы позволили рачительно использовать средства, полученные от людей, вкладывать их в развитие, а не тратить на другие, порой совершенно не связанные с основной деятельностью цели.

 

Депутат Госдумы уверен: жильцы должны постоянно держать ситуацию на контроле:

— Образованный, грамотный собственник, по большому счету, никому не нужен — он же начинает вопросы задавать, права отстаивать.. С таким сложнее работать. Сегодня настольной книгой собственников жилья должен стать Жилищный кодекс.

На семинаре выступили также министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Петр Воронин, руководитель СРО Некоммерческое партнерство управляющих многоквартирными домами Иркутской области «Содружество ЖКХ» Михаил Дамешек, представители муниципалитетов. Насколько обсуждаемый вопрос волнует всех, можно было судить по накалу дискуссии, возникшей в зале после некоторых выступлений.

— Сегодня на семинаре собрались представители законодательных органов власти более чем из 15 муниципалитетов Иркутской области. Вам все эти проблемы доподлинно известны. От их решения мы никуда не уйдем. Нужно четко осознавать, что только сообща, с участием региональных и муниципальных властей, депутатов представительных органов, управляющих компаний, жителей мы сможем решать эти проблемы, — отметил Александр Битаров.  — Для этого необходимо честно работать, отвечать за свои обязательства, установить понятные и прозрачные правила игры. Только тогда из «черной дыры» сфера жилищно-коммунального хозяйства превратится в цивилизованную форму взаимоотношений.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».
Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

На фото: Александр Битаров:
Проблемы ЖКХ — в центре внимания «Единой России»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии