Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Жители Приангарья впервые напрямую проголосовали по проекту федерального закона

21 июня, 2021

Михаил Щапов запустил проект «Голосуй вместе с депутатом», в рамках которого избиратели будут принимать решение о том, как он проголосует в Госдуме

«За», «Против» или «Воздержаться» – будничные решения для политиков, но недоступные для их избирателей. Раньше выбрать было можно только наиболее симпатичного кандидата и надеяться, что по большинству вопросов его мнение будет совпадать с твоим собственным. Если выиграл кто-то другой – пиши пропало. Но у жителей Иркутской области теперь есть возможность самостоятельно высказывать свою позицию по поводу обсуждаемых в Госдуме законопроектов, а не только выбрать того, кто будет делать это от их имени вместо них.

Первый зампред Комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Щапов, избранный по округу № 93 от Иркутской области, запустил в интернете проект «Голосуй вместе с депутатом». На сайте golos.mv-schapov.ru иркутяне могут проголосовать по актуальным и злободневным законодательным инициативам, например, что делать с деньгами обанкротившихся пенсионных фондов или стоит ли ужесточать уголовное наказание за злостное уклонение от уплаты алиментов. Какое бы решение ни приняли избиратели, Михаил Щапов проголосует в соответствии с их выбором. Щапов обещает, что будет голосовать, как говорят люди, вне зависимости от позиции партии и давления со стороны лоббистов или чиновников. Опыт народного голосования по проекту уже есть, вопреки позиции абсолютного большинства депутатов Михаил Щапов единственный проголосовал против законопроекта об ужесточении правил оборота оружия. Так решил 51 процент избирателей, проголосовавших на сайте «Голосуй вместе с депутатом». За ужесточение выступило 39 процентов, еще 9 процентов воздержались.

1-1м.jpg

Мы решили напрямую узнать у Михаила Щапова, что побудило его разделить с избирателями право принимать решения по законопроектам в Госдуме:

– Михаил Викторович, расскажите, пожалуйста, как у вас возникла идея проекта «Голосуй вместе с депутатом»?

– Для меня всегда было важно опираться на мнение избирателей. В конце концов главная задача депутата –  представлять своих избирателей в законодательном органе и принимать решения по ключевым для страны законопроектам от их имени. Я всегда старался поступать именно так. До этого мне, как и моим коллегам, приходилось лишь догадываться, как в том или ином случае проголосовали бы мои избиратели. Но прогресс не стоит не месте, и сейчас появилась возможность при помощи современных средств связи спросить мнение своих избирателей напрямую. Я долго думал, как это лучше всего реализовать на практике. В конечном счете я пришел к текущей концепции проекта «Голосуй вместе с депутатом».

– Скоро выборы в Государственную думу. Вы собираетесь использовать ваш проект в предвыборной агитации?

– Нет. Этот проект рассчитан скорее уже на новый созыв. Он будет активно использоваться, если избиратели доверят мне мандат. В оставшееся до выборов время хотелось бы успеть проголосовать по особенно важным инициативам и показать избирателям результат.

– Вы собираетесь контролировать, чтобы голосовали только избиратели вашего округа?

– В первую очередь этот проект, конечно же, рассчитан на них. В других регионах есть свои депутаты. При этом на сайте нет возрастных ограничений или запрета на участие иногородним пользователям: демократия есть демократия.

– А что насчет фракционной дисциплины? Если линия партии будет противоречить мнению избирателей, то как вы будете принимать решение в таком случае?

– Наша партия во главу угла ставит интересы избирателей: простых людей, которые зарабатывают на хлеб своим трудом. Поэтому, если честно, я сомневаюсь, что такая ситуация возникнет. Тем не менее если я все же окажусь перед таким выбором, то я без колебаний проголосую так, как мне скажут мои избиратели. Для меня это принципиальный вопрос. Я с уверенностью могу сказать, что поступлю так в любом случае, кто бы ни оказывал на меня давление: правительство, лоббисты, коллеги-депутаты или кто-то еще. Я убежден, что любой депутат во главу угла должен ставить мнение своих избирателей. Иначе в Госдуме такому депутату нечего делать.

Где мы уже могли такое видеть?

Проект «Голосуй вместе с депутатом» произвел фурор в СМИ и в интернете. Неудивительно, ведь Михаил Щапов стал первым политиком в России, который решился на такой смелый эксперимент. Вот как идею доверить избирателям голосование по законопроектам встретили в иркутском политическом сегменте социальной сети Telegram:

«Иркутские коммунисты показывают пример всей стране, как нужно правильно работать с избирателем. По сути, это прямая электронная демократия. Избиратели голосуют за или против законопроекта, депутат голосует в соответствии с их позицией.  Это возвращение к истокам, к афинской демократической системе, где граждане напрямую решали, как им жить. Только в новой оболочке: сайт, соцсети, чатботы и вот это все. Этого же ждут избиратели от молодых коммунистов: новых и свежих подходов, современных технологий и актуальных смыслов». Канал «Городовой». @gorodovoy38

«Что-то новенькое. Мы не смогли вспомнить, чтобы в России такое кто-то делал до этого. Не говоря уже об Иркутской области. Сперва публичный отчет, а теперь электронное голосование по законопроектам для граждан. Михаил Щапов задает новые стандарты работы с избирателями, это факт». Канал «Иркутский Буревестник». @irk_messenger

«У маркетологов есть такое понятие: уникальное торговое предложение (УТП). Так вот Щапов выкатил свое главное УТП как депутата: возможность голосовать, не оглядываясь на «рекомендации» фракции, АП, правительства и других. Это его резко отделяет от всех остальных коллег.
Щапов может спокойно нажать «против» при голосовании по очередному уродливому закону, предложенному правительством или одиозными депутатами.
Щапов спокойно может поддержать правительственный законопроект, если он работает на интересы избирателей, ему фракционная принадлежность нигде не жмет.
Михаил Викторович не безгрешен, иногда ошибается, иногда бывает слишком конформистом, но мы его ценим за креативность и понимание, чьи конкретно интересы он в Госдуме представляет. Наши». Канал «Иркутск. Дальше некуда». @irk_24

«В Иркутской области такого действительно до сих пор никто не делал. Общий уровень агитации находится где-то на середине нулевых, плюс у многих появились соцсети. Щапов же не стесняется использовать нестандартные подходы и по уровню ведения избирательной кампании резко отрывается от своих конкурентов». Канал «Наблюдатель из КПРФ». @serpimolot38

Президент Российской ассоциации по связям с общественностью, политтехнолог Евгений Минченко в разговоре с изданием «Коммерсантъ» рассказал, что в России подобный проект – это первый опыт, но на Западе технологию народного голосования активно используют некоторые партии и движения. При этом он в целом высоко оценил работу Михаила Щапова в публичном пространстве: «Щапов – один из самых продвинутых политиков, его губернаторская кампания в сети была просто лучшей. Вне зависимости от того, насколько этот проект будет пользоваться популярностью, это уже хороший прецедент».

Несмотря на то что Михаил Щапов стал первым политиком в России, который реализовал на практике идею прямой демократии в отдельно взятом одномандатном округе, сама по себе идея прямого и непосредственного волеизъявления не нова. За примером можно не ходить далеко. Прошедшее в 2020 году всенародное голосование по поправкам в Конституцию тоже стало своего рода прямым волеизъявлением граждан: прежде чем Госдума вынесла вопрос на обсуждение, было решено узнать мнение граждан. «За» тогда высказалось около 78 процентов принявших участие в голосовании граждан, «против» – 21 процент. Общенародное голосование не являлось референдумом и не имело юридической силы. По сути, оно носило совещательный характер. Формально депутаты Госдумы могли принять решение, не спрашивая мнения граждан, но, несмотря на это, для решения столь принципиального вопроса их мнение все же решили узнать.

Что делать с деньгами разорившихся негосударственных пенсионных фондов? Решать вам!

Прямо сейчас на сайте проекта «Голосуй вместе с депутатом» можно высказаться по поводу проекта закона о судьбе средств граждан в обанкротившихся НПФ. Речь идет о законопроекте № 1101162–7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения направления использования средств пенсионных накоплений, оставшихся после расчетов с кредиторами негосударственных пенсионных фондов».

В своих социальных сетях Михаил Щапов объяснил суть законопроекта:

– Все граждане могут хранить свои накопления в негосударственных пенсионных фондах.

Если НПФ закрывается или банкротится, то государство выплачивает гражданину застрахованную часть его накоплений через Агентство страхования вкладов. Но закон никак не определяет, что делать с деньгами сверх застрахованной суммы. Сейчас они просто лежат на счетах АСВ.

Обсуждаемый нами законопроект предлагает выход: все средства вкладчиков НПФ сверх застрахованных оставить в АСВ, чтобы выплачивать их другим вкладчикам обанкротившихся и закрытых НПФ. То есть вы положили в НПФ свою пенсию, фонд разорился, государство выплатило вам гарантированную сумму, а все, что сверх того, у вас забрали и передали в гарантийный фонд, чтобы в будущем выплатить другому вкладчику, если его НПФ разорится.

Михаил Щапов предлагает избирателям самим решить, насколько справедлив данный подход к пенсионным накоплениям, ведь речь, по сути, идет об их собственных деньгах. Вы тоже можете высказать свое мнение по поводу этого законопроекта. Для этого зарегистрируйтесь на сайте golos.mv-schapov.ru, перейдите во вкладку «активные голосования» и выберите, как вы считаете нужным проголосовать по законопроекту о судьбе средств граждан обанкротившихся НПФ: «За», «Против» или «Воздержаться». Михаил Щапов обещает проголосовать в соответствии с решением большинства избирателей.

Жесткая уголовная ответственность за уклонение от уплаты алиментов? Решат избиратели!

Также на сайте «Голосуй вместе с депутатом» сейчас идет голосование по правительственной инициативе об ужесточении наказания для неплательщиков алиментов. По словам Михаила Щапова, сейчас установлена административная и уголовная ответственность для злостных неплательщиков алиментов на содержание детей и нетрудоспособных родителей.

Как пишет правительство, появилась практика, когда гражданин выплачивает небольшую сумму алиментов (полторы-две тысячи рублей) и прокуратура отменяет решение о возбуждении уголовного дела. Поэтому правительство страны внесло в Госдуму законопроект, в случае принятия которого эта возможность будет закрыта. Чтобы избежать уголовной ответственности, гражданин должен будет выплатить все алименты в полном объеме.

При этом Щапов уверен, что у законопроекта найдутся как сторонники, так и противники:

– Учитывая, сколько у нас разведенных родителей (что само по себе тема для отдельного разговора), он затронет огромное количество граждан. А значит, требует широкого общественного обсуждения, – подытожил Михаил Щапов.

Проголосовать по этому и по другим законопроектам можно на сайте Михаила Щапова «Голосуй вместе с депутатом» по ссылке: golos.mv-schapov.ru

В Госдуме Щапов проголосует так, как решит большинство избирателей.

Оксана Валеева, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии