Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Живая история

28 августа, 2023

«Иркутск на фотооткрытках 1907–1932» – презентация книги под таким названием состоялась на прошлой неделе в Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского. Ее стержень составляют иллюстрации, основой которых являются почтовые открытки тех лет. Каждая из них снабжена подробным комментарием, а книга в целом – обширным справочно-библиографическим аппаратом.

2ж.jpg

Авторы нового издания – иркутский историк, лауреат губернаторской премии Сергей Медведев и коллекционер Виктор Куренков, уже много лет исследующие этот жанр краеведения. Так, в 1996 году вышел в свет подготовленный Сергеем Медведевым историко-библиографический альбом-каталог «Иркутск на почтовых открытках. 1899–1917».  Выпущенный совместно Медведевым и Куренковым альбом-каталог «Байкал на почтовых открытках 1898-1917» признан «Книгой года-2020» в номинации «Лучшее краеведческое издание».

И вот хронологические рамки расширены, захватив первые 15 лет советской власти, а в издании представлены фотооткрытки, то есть источники, если сравнивать их с почтовыми открытками, более близкие к рподлиннику. Стоит отметить высокое качество полиграфии новой книги, которая выпущена издательством Станислава Гольдфарба, отпечатана тиражом 1000 экземпляров и, без сомнения, встретит широкий интерес как у специалистов, так и у широкой читательской аудитории.

3ж.jpg

Виктор Сотников, «Байкальские вести»    

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии