Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Зима начинается летом

11 июля, 2022

В ледовом дворце «Байкал» заливают спортивную арену

Полтора месяца, в течение которых ледовое покрытие было снято, завершены. За это время выполнен ряд инженерных работ по настройке и профилактике оборудования, гидроизоляции, проведен косметический ремонт. Решена проблема с деформационными швами: в них уложили так называемые айс-маты, которые подключили к морозильной системе. И вот на прошлой неделе в «Байкале» приступили к заливке основной спортивной арены.

Сначала проводится мелкодисперсионная проливка морозильной плиты, температура которой снижена до минус пяти градусов. Это обеспечивает равномерное нанесение слоя и почти мгновенное его замерзание. На этом этапе используется специальная рамка, состоящая из сваренных медных труб и установленных на них форсунок.

2л.jpg

После того как ледовары «поймают корку», для дальнейшего наваривания будет использована шланговая заливка. Затем черновой слой на несколько раз красят белой краской. Когда лед будет нарощен, на него нанесут разметку для проведения соревнований по хоккею с мячом, конькобежному спорту и керлингу, уложат рекламные баннеры и доведут слой льда до эксплуатационной толщины.

К моменту выхода этой публикации в ледовом дворце «Байкал» завершена важная часть подготовки спортивного поля к зимнему сезону – покраска и разметка льда, вмораживание рекламно-информационных баннеров. Эта процедура очень важна, так как именно она определит лицо хоккейного поля и конькобежных дорожек на целых два года.

Покраска льда производится специальной машиной c поливальной рамой, на которой установлен ряд распыляющих форсунок. Первичный, так называемый технический лед, изначально темный, после прохода этой рамки приобретает ярко-белый цвет. Для получения идеального качества окрашивание производят в несколько (как правило, в пять-шесть) слоев. Лед окрашивают в белый цвет в два приема: сначала красят прямоугольник хоккейного поля, затем – конькобежные дорожки.

После того как вся ледовая поверхность становится идеально белой, работники ледового дворца приступают к нанесению разметки и размещению баннеров. Разметка производится специальными одноразовыми лентами необходимого цвета и ширины. Чтобы нанести на поле логотипы ледового дворца и спонсоров, на белый лед укладывают сетчатые баннеры, на которые намораживается очередной слой льда.

По завершении окраски льда и нанесения разметки сверху сварят основной, рабочий слой льда. Лед будет намораживаться, пока не достигнет нужной (или, как сказано выше, эксплуатационной) толщины в четыре с половиной – пять сантиметров. После этого в ледовом дворце можно будет проводить тренировки и официальные соревнования зимнего сезона.

– В ледовом дворце «Байкал» проводится подготовка льда к предстоящему сезону. Одно из важных мероприятий этой подготовки – прокраска льда, – говорит директор дворца «Байкал» Владимир Матиенко. – Это позволит не только получить белый лед и нанести разметку для хоккея с мячом, конькобежного спорта и керлинга. Мы получим красивую телевизионную картинку, а спортсменам и болельщикам будет просто приятно находиться в ледовом дворце. Подготовка льда идет по плану, и уже 15 июля его сможет опробовать сборная России по конькобежному спорту.

– В рамках технологической операции по заливке льда происходит его покраска, – рассказывает инженер по подготовке ледовой арены Анатолий Белов. – Это обычная процедура для крытых ледовых арен для хоккея с мячом, а также для «шайбы» в НХЛ и КХЛ. Мы красим лед специальной краской, смешиваем ее с водой, создается мелкодисперсная смесь, которая специальной рамкой распыляется по полю. Водная смесь попадает на лед и замерзает, образуя белый слой. Для наилучшего эффекта следует наносить краску в несколько слоев. В данный момент наносится пятый слой, будет еще шестой, закрепляющий. Это очень ответственная и вместе с тем творческая процедура. Поле должно быть единого белого оттенка, без непрокрашенных мест. А после того, как на него нанесут баннеры и разметку, поле по-настоящему преобразится. После этого будет проведено намораживание основного льда.

Как уже сказано, 15 июля первой лед опробует сборная команда России по конькобежному спорту. На 18 июля запланированы первые ледовые тренировки сибскановского хоккейного класса, а также юношеской и женской команд спортивной школы «Сибскана». А первыми официальными соревнованиями в ледовом дворце «Байкал» станут розыгрыши Кубка России по керлингу среди смешанных команд и смешанных пар, которые стартуют 24 августа.

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Процесс покраски льда – ответственная и вместе
с тем творческая процедура

Ф

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии