Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Зимний праздник русского хоккея

27 декабря, 2021

На прошлой неделе в Свирске завершились игры областного турнира по хоккею с мячом на призы клуба «Плетеный мяч» среди мальчиков 2008 года рождения. Спор за награды вели шесть команд-участниц, представляющих Иркутск, Свирск, Черемхово, Усть-Илимск. Кроме того, в числе участников была объединенная команда «Сибскана», за которую выступали юные хоккеисты из Голумети и Забитуя.

Игры проходили на стадионе «Труд» имени легендарного хоккеиста Иннокентия Протасова. Эту арену без ложной скромности можно считать самым современным стадионом области. А ведь в Свирске спортивная инфраструктура не стоит на месте, постоянно расширяясь и улучшаясь. Так, на будущий год в городе запланировано завершение строительства крытого ледового дворца.

1с.jpg

Турнир проходил по самой демократичной формуле, «каждый с каждым», в один круг. С учетом того, что каждая команда за три дня соревнований провела по пять матчей (игры проходили в два тайма по 30 минут), спортсмены получили очень хорошую игровую практику. Даже мороз не снизил энтузиазма юных хоккеистов: они играли с хорошим азартом, огромным желанием, бились за победу в каждом конкретном матче. Так что, учитывая высокую организацию матчей, турнир явно удался. К тому же организаторы столь удачно составили календарь, что последний день стал, по сути, финальным.

В итоге в решающем матче, определяющем чемпиона, встретились иркутские команды «Рекорд-Сибскана» и «Сибскана». Долгое время в матче было полное равенство (1:1), но в концовке встречи команда «Рекорд» сумела дожать соперников, забив два мяча кряду, и выиграла решающий матч со счетом 3:1.

В целом тройка будущих призеров выделялась уровнем игры, поэтому неудивительно, что фавориты уверенно выиграли матчи с преследователями и очки теряли только в играх между собой. А борьба за лидерство была очень напряженной и непредсказуемой. Например, при чуть большей удаче юные свирчане могли достичь и большего, чем итоговое третье место. Так, в матче с «Рекордом» за пять минут до финального свистка (к этому времени счет еще не был открыт) свирская команда получила право на пенальти. Но 12-метровый свирчане не реализовали и, более того, в ответ пропустили контратаку соперников, завершившуюся забитым мячом. В итоге «Рекорд» выиграл и этот матч фаворитов (1:0).

2с.jpg

В итоге первое место заняла команда «Рекорд», второе – «Сибскана» (Иркутск), третье – «Сибскана» (Свирск). Лучшими игроками турнира названы вратарь Егор Чернов («Рекорд-Сибскана»), защитник Иван Миненко («Сибскана», Иркутск), полузащитник Лев Фролков («Рекорд-Сибскана»), нападающий Максим Колесников («Рекорд-Сибскана»).

Заслуженные награды победителям, призерам и лучшим игрокам вручали мэр Свирска Владимир Орноев и президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко.

– Закончился трехдневный хоккейный марафон, во время которого мы увидели очень хорошую, прекрасную игру юных хоккеистов. А ведь хоккейный сезон по-настоящему только начинается, – отметил Владимир Орноев. – Свирская спортивная земля всегда гордилась свои хоккеистами и тренерами, и мы ждем всех вас в январе на традиционном турнире имени Иннокентия Протасова, который станет уже двенадцатым по счету. Это тоже будет увлекательное и зрелищное мероприятие. А сегодня хочу поздравить всех свирчан и гостей, которые приехали в наш город. Свирск – за спорт, за развитие хоккея, и в следующем году нам необходимо сдать крытую ледовую арену, и мы это обязательно сделаем!

– На очень гостеприимной свирской земле завершился очередной хоккейный турнир. Мы всегда приезжаем в Свирск с удовольствием, будем приезжать в эту и последующие зимы, потому что сегодня Свирск, которому очень повезло с руководством, – заслуженный центр развития спорта и в том числе хоккея с мячом в Иркутской области, – подчеркнул Владимир Матиенко. – У ребятишек есть все возможности заниматься любимым видом спорта и становиться мастерами. И меня, как президента областной федерации, это может только радовать. Поздравляю всех с этим прекрасным турниром. Стоит только посмотреть на горящие глаза ребятишек, несмотря на мороз, и становится ясно – у нас получился настоящий праздник, морозный, добрый, зимний!

3с.jpg

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Бескомпромиссная борьба на свирском льду;

Владимир Матиенко и Владимир Орноев поздравляют
лучшего нападающего турнира Максима Колесникова;

Областную «плетенку» выиграла иркутская «Рекорд-Сибскана»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии