Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Под звуки музыки народной»

16 мая, 2022

2022-й объявлен в России годом народного искусства и нематериального культурного наследия. Одно из интересных мероприятий в этом контексте состоялось в апреле в Центральной городской библиотеке имени А.В. Потаниной. Концерты учащихся и педагогов детской музыкальной школы № 2 Иркутска в этой библиотеке стали уже доброй традицией. Их программы всегда отличаются новизной и оригинальностью.

В центре внимания на этот раз оказались народные песни и их инструментальные обработки для исполнения на русских народных инструментах. Класс домры и балалайки, который ведет опытный педагог Василий Куковякин, был представлен учениками, лауреатами международных и региональных конкурсов Алиной Сафоновой, Кириллом Терентьевым и Алисой Кузнецовой.

Премьерным стало выступление сразу нескольких новых творческих коллективов, выросших в школе в последнее время: вокальный ансамбль учеников первого класса под руководством Елены Дудоровой, ансамбль младшего хора (руководитель Кристина Янкович), инструментальный дуэт в составе Марии Прищеповой и Тань Линь-Елизаветы, вокальный дуэт и квартет педагогов школы.

Как и всегда, интересными были выступления солистов, не только юных, но и взрослых. Наряду с учениками, впервые принявшими участие в таком концерте (это вокалистка Анастасия Макарова, флейтисты Арсений Козлов и Вика Белоусова), на сцену вышли старшие учащиеся, хорошо знакомые постоянным слушателям, –  Ульяна Маурер (флейта), Николай Швакин (аккордеон). А также преподаватели-вокалисты и хормейстеры Анастасия Матиенко, Анна Гольская, Елена Дудорова и Кристина Янкович.

В программе также участвовали преподаватели детской музыкальной школы № 2 Маргарита Кудреватых, Марина Блинкова, Ирина Полякова, Татьяна Гулей, Лариса Неделько, Ирина Ашихмина.

В концерте прозвучали русские народные песни «Калина», «Светит месяц», «Сон Степана Разина», «Перед весной», а также произведения русских композиторов А. Гурилёва и А. Варламова, М. Глинки и П. Чайковского, Г. Свиридова и А. Шалова, А. Эшпая и Ю. Должикова, А. Аверкина и А. Пахмутовой. Почетное место в программе заняли произведения Василия Андреева, балалаечника-виртуоза и основателя первого в мире оркестра русских народных инструментов.

1м.jpg2м.jpg3м.jpg4м.jpg

Марина Токарская, автор и ведущая проекта, музыковед,
кандидат искусствоведения, специально для «Байкальских вестей».

Фото Марины Блинковой.

На фото: Выступают Арсений Козлов и Лариса Неделько;

Анастасия Матиенко и Татьяна Гулей;

Николай Швакин;

Кирилл Терентьев и Маргарита Кудреватых 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии