Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Неужели сдвиг по фазе?

02 октября, 2023

Кто и почему выдвигает претензии к нашей газете и агентству «Альтаир»

Уважаемые читатели, нам пришлось вновь вернуться к теме судебных претензий компании Эн+, находящихся в плоскости хоккея с мячом, но к самому хоккею имеющих мало отношения. На этот раз в Арбитражный суд Иркутской области поступило исковое заявление от ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация» (дочернего предприятия компании Эн+).

1в.jpg

Что случилось?

Если коротко, то энергетики выдвигают к газете «Байкальские вести» и информационному агентству «Альтаир» претензии как к конкретным публикациям, в частности: «Эн+, а детский хоккей – минус?», «Поставит ли компания Эн+ крест на иркутском хоккее?», так и к отдельным фразам. Например, к такой: «Условия мирового соглашения для Федерации хоккея с мячом были просто кабальными, руководитель Федерации Владимир Матиенко готов был его подписать. Но по непонятным причинам энергетики затягивали подписание мирового соглашения, выставляя дополнительные условия».

Энергетики считают, что в указанных статьях содержатся «сведения, не соответствующие действительности, оскорбительного характера, которые порочат деловую репутацию», «данными публикациями формируется устойчивое мнение о компании ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация» как о недобросовестном контрагенте, формируется негативное впечатление как о лице, препятствующем развитию детского спорта – хоккею с мячом».

Что хотят энергетики по итогам рассмотрения этого иска? Признать опубликованную информацию не соответствующей действительности и порочащей деловую репутацию компании, а также опубликовать опровержение, в котором со стороны энергетиков отмечается «колоссальный вклад в развитие хоккея с мячом в Иркутской области».

Напомним, что ранее компания «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация» обратилась в суд с требованием к Федерации хоккея с мячом Иркутской области вернуть средства, выделенные для проведения чемпионата мира 2020 года. Свое требование энергетики обосновывали тем, что из-за коронавируса чемпионат мира не состоялся. Причем требовали вернуть не только все средства в полном объеме (15 миллионов рублей), но и проценты – два с половиной миллиона с формулировкой «за незаконное обогащение». И это при том, что состоялся чемпионат мира в группе В, который выиграла сборная Венгрии, и тогда награды победителям лично вручал председатель оргкомитета турнира губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. К середине марта 2020 года в полной мере была проведена подготовка к турниру команд группы А. Но за два дня до начала продажи билетов было принято постановление о запрете всех массовых, в том числе спортивных, мероприятий в стране.

Доводы Федерации о том, что все средства были потрачены на подготовку и проведение чемпионата, а его проведение в группе А не состоялось из-за форс-мажора, оппонентами не принимаются. Свой отказ компания Эн+ объясняет тем, что это было не спонсорское соглашение, а договор об оказании услуг. Более того, в своем исковом заявлении «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация» считает недостоверной информацию о том, что «средства спонсоров были потрачены на подготовку и проведение чемпионата» и «На каждый потраченный рубль есть документ».

Претензии энергетиков выглядят странными и несправедливыми, тем более что до этого стороны много лет успешно сотрудничали и таких претензий друг другу не предъявляли.

Во-первых

Многие болельщики задавали вопрос: а нельзя ли было не доводить разногласия между Федерацией хоккея с мячом Иркутской области и Эн+ до суда? Наверное, можно. Вот только энергетики не пытались урегулировать ситуацию путем переговоров, а сразу обратились в суд, о чем Федерация узнала, получив соответствующий иск.

Переговоры случились позже, когда стороны серьезно обсуждали мировое соглашение и были близки к его подписанию. Но сейчас, спустя какое-то время, можно говорить: и слава богу, что оно не было подписано! Ведь требования для Федерации, прописанные в этом мировом соглашении, нельзя оценить иначе как кабальные и фактически невыполнимые. О подробностях мирового соглашения мы попросили рассказать президента Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимира Матиенко:

«Да, пришло время рассказать, что это за кабальные условия, которые нам предлагали энергетики, – говорит Владимир Александрович. – Компания Эн+ была готова согласиться, что из 15 миллионов рублей Федерация хоккея с мячом Иркутской области истратила на проведение чемпионата мира лишь 7 миллионов 400 тысяч рублей. И тогда возникает вопрос: а куда Федерация дела оставшееся 7,6 миллиона рублей? А ведь мы их также потратили на подготовку и проведение чемпионата: на билеты для команд на перелеты Москва – Иркутск – Москва, проживание, питание, перевозку хоккеистов и т. д. То есть если бы я подписал это соглашение, то признал бы, что эти средства (7,6 миллиона рублей) ушли неизвестно куда.

Следующим предложением Эн+ в рамках мирового соглашения был возможный договор о том, чтобы течение следующего времени компания якобы была спонсором наиболее значимых соревнований, проводимых в Иркутской области, таких как Кубок губернатора, соревнования памяти Евгения Гришина, Бориса Баринова, Алексея Негруна и так далее. Причем Федерация должна была на всех этих турнирах размещать баннеры энергетиков как спонсоров, рассказывать о них в средствах массовой информации, а на самом деле они бы ни копейки не давали на проведение этих соревнований.

А самым некрасивым предложением компании Эн+ было требование, чтобы я, используя свое служебное положение, как директор ледового дворца «Байкал», предоставил бы им в течение двух лет возможность бесплатного размещения баннеров Эн+, которые должны быть вмонтированы в ледовое поле дворца «Байкал». Хотя это самая дорогая составляющая из всей рекламы, которая имеется на сегодня в ледовом дворце и стоит несколько миллионов рублей. Но ведь Федерация хоккея с мячом не имеет никакого отношения ни к этому льду, ни к рекламе, которую за определенные средства могут разместить все желающие. Зато к этому имеют отношение директор спортивной школы «Сибскана» и ледового дворца «Байкал».

И я, как человек, который привык всю жизнь рисковать во имя добрых дел и чего-то хорошего, готов был подписать это мировое соглашение, чтобы не было скандала, чтобы мы могли хорошо подготовиться к Кубку России, чтобы сохранили деловые, конструктивные отношения между Федерацией хоккея с мячом Иркутской области и Эн+. Ведь мы все-таки в итоге делаем одно общее дело – развиваем хоккей с мячом в Иркутской области.

И это не кабальные условия? Это не просто кабальные условия, а те, которые могли вызвать ко мне вопросы уже как к руководителю ледового дворца, и понятно у кого. В этом случае уже не только Федерация оказалась бы втянута в сомнительные договоренности с энергетиками, но и спортивная школа «Сибскана», в управлении которой находится ледовый дворец «Байкал». И вы предлагаете нам сделать опровержение по этому вопросу? Нет уж! Хватило одного договора к чемпионату мира, в котором нас обманули, требуя деньги назад!

Еще раз повторю: слава богу, что мировое соглашение не было подписано. В противном случае и Федерация хоккея с мячом, и спортивная школа «Сибскана» вместе с ледовым дворцом «Байкал» попали бы в очередную кабалу к Михаилу Хардикову и возглавляемую им компанию Эн+. Видимо, к этому они и стремились, подавая иск?»

Во-вторых

Кроме того, компания ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация» в своем исковом заявлении просит опубликовать следующее заявление: «В течение 19 лет, с 2004 года, Эн+ является спонсором команды по хоккею с мячом «Байкал-Энергия», ежегодно направляя на поддержку клуба более 300 млн рублей собственных средств. За это время нам вместе с командой удалось не просто повысить популярность этого вида спорта в Иркутске – матчи команды посещает в среднем более 3 тысяч человек, но и создать профессиональный клуб высокого уровня, который сохраняет место среди сильнейших команд страны».

Но ведь это заявление – явная ложь! Из чего сделан вывод, что компании удалось повысить популярность этого вида спорта? Явно не из цифр посещаемости. Ведь в сезоне-2003/04 средняя посещаемость игр команды «Сибскана-Энергия» составила 17 тысяч зрителей!

И кого вы обманываете, заявляя о том, что «Байкал-Энергия» сохраняет место среди сильнейших команд страны? Как известно, несколько лет назад Михаил Хардиков стал единолично определять стратегию «Байкал-Энергии». Эта стратегия привела к следующим итогам чемпионатов России: 2020-й год – шестое место, 2021-й – пятое, 2022-й – шестое, 2023-й – седьмое. А ведь как раз перед этим «Байкал-Энергия» выиграла четыре комплекта медалей за пять лет (в том числе дважды – серебряные) и становилась обладателем Кубка России!

Получается, еще пять лет назад любое место, кроме призового, было неудачей. Напомним, что «Байкал-Энергия» перестала бороться за медали после того, как пост президент клуба покинул Виктор Захаров, руководитель компании «Сервико», что произошло не без усердия Михаила Хардикова. И сейчас достижением считается попадание в восьмерку лучших команд суперлиги, которые в играх плей-офф борются за медали!

В-третьих

Давайте посмотрим, что произойдет с Федерацией хоккея с мячом Иркутской области, если компания Эн+ выиграет этот суд. Напомним, что Федерация – это общественная организация, которая занимается в основном развитием детского хоккея. За зимний период она проводит от 30 до 40 различных турниров, и абсолютное большинство из них детские. Другой организации, которая могла бы проводить эти турниры, попросту нет, причем Федерация занимается этим не один десяток лет.

Так что если выиграет Эн+, то счет Федерации хоккея с мячом будет заблокирован, следовательно, она лишится возможности организовывать турниры, награждать ребятишек, поскольку на все это нужны деньги. Будет нанесен колоссальный вред детскому хоккею, так как с большой вероятностью будет прекращено проведение детских соревнований на территории Иркутской области. Это не минус детскому хоккею? Именно этого хотят добиться энергетики, которые делают громкие заявления, что они за развитие детского хоккея с мячом в Иркутской области? И какова цена этим заявлениям?

В-четвертых

Дальше – не менее интересное. Обратите внимание – в тех же номерах газет были опубликованы и другие материалы в адрес энергетиков по случаю их судебного иска к Федерации. Но не все из них удостоились внимания Эн+. В частности, энергетики почему-то не просят опровергнуть слова одного из самых известных болельщиков города Иркутска Сергея Ивановича Шишкина, заслуженного юриста Российской Федерации, доктора юридических наук, почетного гражданина города Иркутска, который в № 31 от 10 августа 2023 года, говоря о Михаиле Хардикове, заявил: «Он настолько самовлюбленный и гипервысокомерный человек, что, по его мнению, все должно быть как на «Труде»: чтобы он чуть ли не из Москвы расписывал, кому быть, а кого вычеркивать (например, мою фамилию). Но пустяк, который стал первопричиной конфликта, имеет принципиальный характер, поскольку человек хотел вершить судьбы не только хоккея, но и болельщиков. Это недопустимые вещи для молодого человека, у которого амбиции выше, чем у Олега Владимировича Дерипаски, которого я хорошо знаю».

Если оппоненты не опровергают этот тезис, значит, это правда. Опять-таки они не просят опровергнуть приведенные ниже слова Виктора Захарова, руководителя компании «Сервико», значит, с этим также согласны?

Люди, имеющие возможность подписать мировое соглашение, используют эту возможность для шантажа. Собственно, у Михаила Юрьевича Хардикова это способ управления – таким образом он планирует шантажировать руководство ледового дворца, Федерации хоккея с мячом области, чтобы Федерация на свои деньги проводила соревнования, реализовывала маркетинговые решения, нанимала волонтеров, делала другие вещи, которые стоят денег.

А вот что сказал Павел Степанов, известный иркутский журналист (и это высказывание тоже не оспаривается): «Энергетикам и лично Михаилу Хардикову надо понять, что они не региональное правительство, они не силовики и не судьи. Они – просто бизнес. Причем не его владельцы, а менеджеры, задача которых –зарабатывать деньги для своего хозяина, а со всеми остальными общаться как с партнерами, причем старшими, имеющими статус, уважение и опыт в регионе.

Пора уяснить, что с такой «московской» политикой вы поломаете свои зубы и уйдете из региона. Вы не первые и не последние «менеджеры». На вас свет клином не сошелся».

Значит, все сказанное про Эн+ и руководителя компании Михаила Хардикова, а также про то, куда они ведут не только хоккей, но и всю Иркутскую область, правда? Причем пострадавшим здесь выступает не только хоккей с мячом, но и жители Приангарья. Достаточно вспомнить статью Сергея Ивановича Шишкина на страницах «Байкальских вестей», которая называется «Грабеж под напряжением». Суть статьи в том, что энергопроизводители в Иркутской области, представленные компанией Эн+, намерены изменить тарифную политику, увеличив тарифы для населения и скрывая все это под маской дифференцированного тарифа (дифтарифа). Попросту говоря, энергетики пытаются повысить свое благополучие за счет жителей региона.

Аргумент о том, что тот, кто потребляет в пределах социального минимума, не будет платить больше, представляется малообоснованным, поскольку достаточно будет допустить небольшой переизбыток потребления в определенном периоде – и гражданин попадет в кабалу повышенного тарифа. Этот вывод вполне очевиден. Если человек, живущий один, вечером вполне может ограничиться включенным чайником и новостями по телевизору, то многодетная семья стремительно потратит свою социальную норму на ту же стирку и запросто попадет в один высокотарифный список с майнерами.

Сергей Шишкин подытоживает стремление энергетиков к введению дифтарифа следующими словами: «Те, кто выступает за дифференцированный тариф и «резервации для майнинга», – фактически вредители, ставящие под удар и благосостояние населения, и социальную справедливость, и интересы реальной производящей экономики в угоду наживе одного…».

А что же еще не требуют опровергнуть энергетики от «Байкальских вестей»?

В статье «”Эффективный менеджер” без должного эффекта» мы возвращаемся к хоккейным достижениям энергетиков. Здесь так оценивается деятельность Михаила Хардикова в качестве руководителя «Байкал-Энергии»: «Налицо явный провал менеджмента «Байкал-Энергии», который не смог воспользоваться возможностями, о которых большинство команд суперлиги могут только мечтать. К сожалению, Михаил Хардиков достаточно самонадеянно замкнул на себе всю жизнедеятельность хоккейного клуба, отстранив компетентных людей и возглавив «Байкал-Энергию» в режиме ручного управления. При этом он не занимает в клубе никакой должности – ни президента, ни руководителя попечительского совета – и не несет ответственности за результат. Удобная позиция, не правда ли? А результат, как говорится, на табло».

Ну и в заключение процитируем статью «Дифтариф: обсуждаем на пальцах», которая наглядно отражает сегодняшнюю стратегию энергетиков (и надо ли напоминать, что и это положение ими не оспаривается): «Можно, конечно, поскрести по сусекам – например, обобрать Федерацию хоккею с мячом Иркутской области, оставив без финансирования детский, юношеский, ветеранский, в общем, любительский хоккей. Но это лишь миллионы рублей – или, в понимании Хардикова, жалкие крохи. А страсть как хочется большего – миллиардов, а лучше – десятков, сотен миллиардов. И дифтариф в таких планах – та самая палочка-выручалочка, с которой будет им счастье». 

Ну что! Ждем очередных исков от руководства Эн+?

Если говорить о ситуации эмоционально, а именно так и хочется сказать, то подлость заключается в том, что этим неправедным иском пытаются выставить Федерацию хоккея с мячом Иркутской области сомнительной организацией, которая якобы присвоила деньги спонсоров. Так могут поступать только люди без стыда и совести. Но какое бы решение ни принял суд и сколько бы исков ни подавали энергетики, мы будем всегда отстаивать свою правоту и справедливость.

Коллектив газеты «Байкальские вести»
и информационного агентства «Альтаир».

На фото: Это всего лишь напитки. А вы о ком подумали?

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии