Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

От высокого до обыденного

30 октября, 2023

Дума города Иркутска на очередных депутатских слушаниях 25 октября большую часть времени посвятила рассмотрению двух вопросов: о строительстве нового дома детского творчества и об оплате услуг по обращению с твердыми бытовыми отходами.

1л.jpg

Больше домов для учебы и творчества

Докладчиком по первому вопросу стала начальник департамента образования комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Анжела Головко. Она рассказала, что сейчас по адресу улица Просвещения, 14 (Ново-Ленино) находится старое здание, 1917 года постройки. Состояние здания специалистами оценивается как 80 процентов износа. В этом здании много лет работает Дом детского творчества № 5, поэтому еще в 2021 году было получено положительное заключение экспертизы на строительство нового здания, стоимость которого оценили в 336 млн рублей.

Администрация Иркутска приступила к поискам средств во всех возможных программах и бюджетах, однако на уровне правительства Иркутской области критерии отбора для учреждений дополнительного образования пока не разработаны. Другие варианты финансирования предполагают, что город получит средства не ранее 2029 года. Департамент образования готов работать над проектом, не снижая усилий: как только в областном правительстве будут разработаны критерии, проект дома детского творчества будет передан на рассмотрение.

Эта информация, по оценке депутатов, означает, что теперь судьба дома творчества (как и других учреждений дополнительного образования) напрямую зависит только от доброй воли и расторопности чиновников в областном правительстве. По мнению депутата Виталия Матвийчука, надо писать обращение на имя губернатора или председателя правительства.

Председатель думы Евгений Стекачев предложил обратиться не только к исполнительной, но и к законодательной власти: направить обращение об ускоренной разработке критериев и губернатору Игорю Кобзеву, и председателю Законодательного собрания области Александру Ведерникову. Причиной такого решения спикера стала предыстория проекта: дом детского творчества – единственный объект такого рода на весь большой район, на место выезжали и пытались решить проблему еще депутаты думы предыдущего созыва, а руководит им депутат действующего созыва Сергей Золотухин. И при таких обстоятельствах проект не удается профинансировать уже много лет подряд.

Депутат Антонина Корочкина напомнила коллегам по думе, что министр образования РФ Сергей Кравцов поставил перед всеми регионами общую задачу: каждый ребенок должен быть учеником не только в школе, но и в системе дополнительного образования. Это дает и дополнительное общение, и дополнительные навыки, в целом позволяет развивать и воспитывать новое поколение. Поэтому депутат поддержала позицию председателя думы – обращаться нужно во все самые высокие областные инстанции.

Сергей Золотухин напомнил коллегам, что он занимается вопросом строительства нового здания для дома детского творчества с 2016 года. За эти годы на разработку проекта было потрачено более 4 млн рублей, а полученное на проект экспертное заключение имеет «срок годности», истекающий в октябре 2024 года. В правительство области депутат и его единомышленники из департамента образования обращались неоднократно и подсказывали: если внести поправки в действующее постановление, можно будет учреждения дополнительного образования размещать в пристроях к существующим школам. Участники слушаний единогласно поддержали проект обращения.

С метра или с человека?

Вопрос «О применении порядка расчета платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в городе Иркутске исходя из количества прописанных в жилом помещении» был вынесен на рассмотрение депутатских слушаний по предложению постоянной комиссии думы по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству. Заместитель председателя комитета – начальник департамента городской среды Елена Юрганова напомнила депутатам: размер платы рассчитывается органами власти субъекта федерации по одной из трех формул – в зависимости от площади жилого помещения, от количества проживающих или от количества отходов (при их раздельном сборе).

В Иркутске действуют сразу две схемы: для многоквартирных домов – исходя из общей площади, для индивидуальных домов – исходя из количества постоянно проживающих. Порядок оплаты в теории можно изменить, такое решение может принять министерство природных ресурсов и экологии областного правительства, но предложение муниципальных властей должно включать важные обоснования и доказательства. Во-первых, что новая система оплаты не приведет к повышению размера платы выше определенных индексов. Во-вторых, что новая система, напротив, приведет к снижению размера оплаты не менее чем для 50 процентов граждан, проживающих на территории муниципалитета. Кроме того, местные власти должны провести опрос (голосование), охватывающий не менее половины населения муниципального образования, причем не менее половины участников должны дать согласие на изменение схемы оплаты.

Департамент Елены Юргановой проделал огромную работу по подсчету многоквартирных (6,4 тыс.) и индивидуальных (18,6 тыс.) домов, их общей площади (16,4 млн и 1,2 млн квадратных метров соответственно), доли квартир с одной, двумя и более комнат, количества семей, получающих субсидии (7,1 тыс.) и так далее. Если граждане будут платить по общей площади и собираемость средств составит 100 процентов, все жители города заплатят 864,3 млн рублей в год. Если плату считать по количеству проживающих, то плата составит 730,6 млн рублей. От перемены системы оплаты пострадают молодые семьи, в которых более двух детей и квартира около 60 квадратных метров: при оплате по площади они отдадут чуть менее 240 рублей в месяц, при оплате от количества жильцов – почти 395 рублей.

Отдельная история с опросом граждан. Для Иркутска это означает огромные расходы на проведение опроса с трудно прогнозируемым результатом. Более того, по действующему законодательству городские власти просто не имеют полномочий для проведения такого опроса, хотя есть нюанс – можно воспользоваться сайтом Госуслуги. Однако неизвестно, сколько жителей имеют регистрацию на сайте.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Сергей Нестеров в своем содокладе подтвердил сказанное Еленой Юргановой. Зато депутат Антонина Корочкина задала предельно точный и своевременный вопрос: а почему вообще возникла тема изменений в схеме оплаты? Очевидно, что подобрать схему, которая в равной степени устроила бы жителей индивидуальных и многоквартирных домов, трудно, если вообще возможно. Жизненные обстоятельства людей намного шире любых формул, и недовольные будут при любой схеме оплаты.

Депутат Александр Квасов как председатель комиссии по ЖКХ пояснил коллегам: вопрос возник именно потому, что граждане жалуются и пишут обращения, сравнивая свою оплату с тем, что платят знакомые из других городов. Депутат заявил, что видит в действующем положении об оплате коммунальных услуг признаки коррупционности: по его данным, население Иркутска сокращается, а количество квадратных метров увеличивается. Фирма, занимающаяся вывозом ТКО, только на этом получает «на пустом месте» дополнительно 10 млн рублей в год.

Сергей Нестеров стоял на своем: по всем расчетам министерства, изменение схемы на оплату с человека приведет к росту платы за вывоз ТКО, а ясности не будет, пока чиновникам не дадут полные данные по проживающим в каждой квартире. Депутат Александр Сафронов назвал нормы положения «запретительными»: никто в Иркутске не сможет провести опрос (или голосование), который охватит половину жителей города. Депутат Леонид Усов предложил отдать решение вопроса на усмотрение жителей многоквартирных домов, но Елена Юрганова напомнила: у городских властей нет полномочий на решение таких вопросов, об этом нужно просить региональные власти.  

Свежую ноту в обсуждение внес депутат Александр Перевалов, который заявил, что было лучше, когда вывозом мусора занимался не региональный оператор, а городское спецавтохозяйство. Депутаты пока не утвердили решение по этому вопросу, приняв всю озвученную информацию к сведению.

Внимание – социальной сфере

На заседании думы 26 октября, состоявшемся при участии мэра Руслана Болотова, вице-мэра Андрея Южакова, а также депутатов областного парламента Дмитрия Ружникова и Сергея Баляскина, утверждена безвозмездная передача земельного участка на территории ИВВАИУ в собственность Министерства обороны РФ для строительства на нем военного госпиталя. Проект, инициированный губернатором Игорем Кобзевым, получил поддержку Градостроительного совета Иркутска, почетных граждан и Общественной палаты города. На участке площадью 4,7 га по ул. Советской планируется возвести учреждение на 150 коек для реабилитации военнослужащих, ветеранов боевых действий. Дума почти единогласно (один депутат воздержался, один не голосовал) одобрила это решение.

– Строительство военного госпиталя – принципиально важное решение, и я благодарен депутатскому корпусу за поддержку. Строительство такого медицинского учреждения станет продолжением комплексного развития территории городка, – подчеркнул Руслан Болотов.

Кроме того, депутатский корпус продлил до 1 января 2025 года мораторий на повышение арендной платы за муниципальные помещения для социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО). Инициатором такого предложения стал Евгений Стекачев.

К ноябрю 2022 года ставка оплаты помещения для СОНКО составляла в Иркутске 10 процентов от арендной платы (в Иркутской области и на федеральном уровне – 50 процентов). Но в результате возник дефицит помещений, а в некоторых случаях было выявлено их нецелевое использование со стороны СОНКО. Поэтому ставку повысили до 25 процентов от арендной платы. Однако после принятия документа в думу поступили обращения от некоторых организаций, и повышение приостановили.

– Комиссия по собственности и экономической политике на каждом заседании будет заслушивать всех представителей социально ориентированных некоммерческих организаций, которые попадают под данное изменение. Это необходимо, чтобы глубоко разобраться в этой проблеме и выработать решение, которое устроит все стороны: как администрацию, которая представляет наем помещений, так и сами организации, – подчеркнул спикер думы.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Спикер Евгений Стекачев и вице-спикер
Юрий Коренев на заседании городской думы Иркутска

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии