Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Рыков и Томский: возвращение судьбы

11 сентября, 2023

Очередной материал на тему «История в фотографиях» (в предыдущих, опубликованных в № 14, 17, 22 и 33 «Байкальских вестей», речь шла о Троцком, Каменеве, Зиновьеве и Бухарине) посвящен двум видным представителям ленинской гвардии большевиков, ближайшим соратникам и сторонникам Николая Бухарина по так называемому правому уклону, – Алексею Рыкову и Михаилу Томскому.

Если отойти от официальных формулировок сталинского, брежневского и даже перестроченного времени, то Михаил Павлович и особенно Алексей Иванович остались в памяти многих современников не только как видные политики, но и (что встречалось крайне редко) компанейские, открытые душой люди. Проще говоря, «парни, свои в доску». Впрочем, как оказалось, свои не для всех…


Не за Сталина мы,
Чёрта дикого,
А вернули бы нам
Лёшу Рыкова.

Из народного, глубокого законспирированного фольклора 1930-х годов


Томский (его действительная фамилия была Ефремов) был, несомненно, самым выдающимся рабочим, которого выдвинула большевистская партия, а пожалуй, и русская революция в целом. Маленького роста, худощавый, с морщинистым лицом, он казался хилым и тщедушным. На самом деле годы каторжных работ и всяких других испытаний обнаружили в нем огромную силу физического и нравственного сопротивления. В течение ряда лет он стоял во главе советских профессиональных союзов, знал массу и умел говорить с ней на ее языке.

Лев Троцкий


Алексей Рыков, став преемником Ленина в должности председателя Совнаркома, возглавлял правительство СССР почти семь лет – с января 1924 по декабрь 1930 года. Столько же – семь лет – Михаил Томский был руководителем советских профсоюзов, тогда очень влиятельной организации. Члены Политбюро ЦК ВКП(б) Бухарин, Рыков и Томский поддержали Сталина в борьбе против группы Троцкого, Зиновьева и Каменева. И, как оказалось, совершили роковую ошибку. Разделавшись с одними, Иосиф Виссарионович приступил к уничтожению недавних союзников. За отказ сворачивать НЭП и форсировать (разумеется, насильственными методами) индустриализацию и коллективизацию лидеров «правого уклона» сначала выгнали с партийных и государственных постов, а затем, в марте 1938 года, расстреляли по приговору фальсифицированного судебного процесса. Правда, за исключением Томского: он, осознав, к чему идет дело, застрелился еще в августе 1936-го.

В 1988 году Алексей Рыков и Михаил Томский, вслед за Николаем Бухариным, были полностью реабилитированы в юридическом и партийном отношении. А их социально-политическая позиция выдержала проверку временем и выглядит сейчас намного убедительнее, чем реализованный на практике сталинский курс.

1и.jpg2и.jpg3и.jpg4и.jpg5и.jpg6и.jpg7и.jpg8и.jpg9и.jpg10и.jpg11.jpg12.jpg

Юрий Пронин, «Байкальские вести».

На фото: Мысли о будущем, заботы о нынешнем.
Михаил Томский и Алексей Рыков. 1930 год;

Ленин и его заместитель на посту главы советского
правительства Алексей Рыков. Октябрь 1922 года;

Пока еще вместе. Иосиф Сталин, Алексей Рыков,
Григорий Зиновьев и Николай Бухарин в минуты отдыха;

Сталин, Рыков, Каменев и Зиновьев идут на Красную
площадь. Весна 1925 года;

Алексей Рыков выступает на похоронах Михаила Фрунзе.
Ноябрь 1925 года;    

Томский (слева во втором ряду) и Калинин
(в центре первого ряда) с профсоюзными активистами;

Томский, Сталин и Калинин 1 мая 1926 года;

Председатель Советского правительства Алексей Рыков
в рабочем кабинете;

В хорошем настроении. Калинин, Рыков и Бухарин
на первомайской демонстрации 1926 года;

Недолго музыка играла… Сталин и Бухарин на трибуне
Мавзолея 7 ноября 1928 года, за несколько дней
до жесткого конфликта;

«Смерть врагам народа!» Передовицы советских газет
в марте 1938 года

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии