Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Под личным контролем

11 мая, 2022

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совершил на прошлой неделе очередную рабочую поездку. На этот раз – в западные районы Прибайкалья.  

Куйтун

В Куйтунском районе губернатор проверил реализацию госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», в рамках которой проводится капитальный ремонт социальных объектов. Так, в селе Каразей Игорь Кобзев оценил качество капремонта местного Центра образования. Работы производились в нескольких зданиях учреждения, где заменили окна, двери, полы, системы вентиляции, отопления и электроснабжения. Выполнен ремонт фасада основного здания.

На двух других объектах глава региона раскритиковал работу муниципального штаба, который должен обеспечить контроль за ходом работ. В поселке Игнино по программе завершается первый за 30 лет капитальный ремонт здания Ленинской школы. Провели замену инженерных систем, окон, полов и кровли, предстоит благоустроить территорию. Основная претензия со стороны заказчика – длительное устранение замечаний.

– Ремонт Ленинской школы необходимо завершить к 16 мая, чтобы можно было для детей провести линейку в конце учебного года. Подрядчик обязан незамедлительно предоставить план-график работ, чтобы муниципалитет в ежедневном режиме сверял действия. То же самое касается и детской юношеской спортивной школы, – подчеркнул губернатор.

Глава региона отметил, что на особом контроле у региональных министерств строительства и образования находится школа в селе Алкин. Здание образовательной организации должны капитально отремонтировать к началу нового учебного года в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования». На проведение работ предусмотрено более 6 млн рублей. Губернатор оставил на территории специалистов, которые могут оказать профильную помощь в строительстве.

В селе Барлук в этом году возведут врачебную амбулаторию. Строительство объекта предусмотрено региональной программой «Модернизация первичного звена здравоохранения» на 2021–2025 годы. Монтаж врачебной амбулатории планируют завершить в августе этого года. Стоимость объекта составляет порядка 30 млн рублей.

– Строительству фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий мы продолжаем уделять особое внимание. В прошлом году в Куйтунском районе открыли ФАП в селе Каранцай, а в 2023 году такое медучреждение появится в селе Большой Кашелак, – отметил Игорь Кобзев.

Глава региона побывал в здании Куйтунской районной больницы. В рамках модернизации первичного звена здравоохранения в этом году учреждению выделено 13,6 млн рублей на приобретение лапароскопического оборудования, двух аппаратов искусственной вентиляции легких, кислородного концентратора. В прошлом году для больницы приобрели цифровой передвижной палатный рентгеноаппарат, цифровой маммограф, гематологический анализатор, аппарат ЭЭГ и другое оборудование.

– Мы закупаем дорогостоящее современное оборудование, поэтому важно подготовить специалистов для работы с этими установками. Кроме того, в целом необходимо решать вопрос по привлечению кадров. В Куйтун за 10 лет по программе «Земский доктор» прибыло 45 специалистов, но, к сожалению, 12 договоров было расторгнуто досрочно, – отметил Игорь Кобзев. Губернатор поручил областному министерству здравоохранения проработать дополнительные механизмы по привлечению и закреплению специалистов.

Игорь Кобзев и члены правительства региона ознакомились с работой Тулюшкинского психоневрологического интерната. Учреждение функционирует в системе социального обслуживания Иркутской области с 1950 года. Помощь здесь оказывается инвалидам старше 18 лет, страдающим психическими хроническими заболеваниями.

– Большое внимание здесь уделяется социальной реабилитации граждан, проводится подготовка к жизни за пределами интерната. С 2018 года в проекте сопровождаемого проживания «В ногу со временем» приняли участие 43 человека в возрасте от 19 до 35 лет, из них 22 человека вышли на самостоятельное проживание, – отметил министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов.

Игорь Кобзев поручил министерству сельского хозяйства изучить механизмы предоставления грантовой поддержки учреждения в части сельскохозяйственного производства.

– В таких социальных учреждениях очень важно, что воспитанники заняты настоящим делом. Это способ их социализации. Будем помогать таким учреждениям, – сказал губернатор.  

Владимир Родионов отметил, что для повышения комфортных условий проживания требуется строительство нового жилого корпуса. Проектно-сметная документация на строительство типового одноэтажного жилого корпуса на 64 койко-места с подвалом уже разработана, получено положительное заключение экспертизы. В последующем будет решаться вопрос о выделении средств на строительство.

Тулун

В ходе поездки в Тулунский район Игорь Кобзев отметил, что восстановление этой территории после разрушительного паводка 2019 года необходимо завершить уже в этом году, поэтому темп работ необходимо ускорить.

– Мы должны завершить историю по восстановлению Иркутской области после наводнения. В Тулунском районе это произойдет уже в 2022 году. Сейчас я вижу, что подрядчики неактивно используют строительный период, есть некоторая самоуспокоенность. Нам это не подходит. Жители не будут спрашивать: кризис – не кризис. Мы обязаны построить все объекты и ввести их в эксплуатацию, – подчеркнул Игорь Кобзев в ходе посещения строительной площадки в микрорайоне Угольщиков.

Особое внимание глава региона уделил строительству и ремонту объектов образования. Игорь Кобзев сообщил, что в этом году в Тулуне откроются школа на 1275 мест и два детских сада в общей сложности на 360 мест. Губернатор поставил задачу сдать до конца года школу-сад на 128 мест, которая строится в деревне Евдокимова по федеральной программе восстановления объектов инфраструктуры, пострадавших от наводнения.

Сейчас на этом объекте ведутся работы по устройству внутренних перегородок, монтаж вентиляционной и отопительной систем, внутренние работы. Глава региона потребовал от подрядчика согласовать с администрацией муниципалитета план-график работ.

В деревне Евдокимова также завершают строительство культурно-досугового центра. Его возводят взамен здания, которое было полностью затоплено во время наводнения 2019 года. Восстановление признали нецелесообразным. Объект включили в программу по восстановлению жилья и объектов, поврежденных или утраченных в результате наводнения на территории Иркутской области, разработанную по указу Президента РФ «О мерах по ликвидации последствий наводнения на территории Иркутской области». Строительство нового здания идет в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие культуры» на 2019–2024 годы. Стоимость работ составляет 89,8 млн рублей, из них 52,7 млн выделено из федерального бюджета. Центр планируется ввести в эксплуатацию 1 июля.

Кроме того, в 2022 году в Тулунском районе в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования» начнут капитально ремонтировать Гадалейскую школу. На проведение капремонта предусмотрено около 80 млн рублей. Работы будут проведены в 2022 и 2023 годах.

Капитальный ремонт здания отделения скорой помощи Тулунской городской больницы завершат в ноябре 2022 года. Глава региона проверил ход начавшихся ремонтных работ здания, где расположено отделение скорой помощи городской больницы.

На проведение ремонта отделения скорой медицинской помощи в Тулуне из бюджета Иркутской области выделено 26,6 млн рублей. Всего же в этом году на капремонт и проектные работы для Тулунской городской больницы предусмотрено 39,4 млн рублей. На эти средства также разработают проектно-сметную документацию на капитальный ремонт зданий родильного отделения и стационара.

В прошлом году за счет средств областного бюджета разработали проектно-сметные документы на капитальный ремонт здания взрослой поликлиники. Кроме того, в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» в медучреждение приобрели цифровой маммограф.

– На территории Тулуна будет создан полноценный медицинский кластер – детская и взрослая поликлиники, стационар, родильное отделение, женская консультация. Жители должны иметь возможность получить необходимую медицинскую помощь в своем городе. На следующий год необходимо подготовить проектные документы на капремонт операционной и реанимации в стационаре больницы в Тулуне и обеспечить операционную новым оборудованием, – сказал Игорь Кобзев.

Глава региона подчеркнул, что уже сейчас необходимо решать вопрос обеспечения Тулунской городской больницы квалифицированными кадрами. Соответствующие распоряжения даны руководству медицинского учреждения, региональному министерству здравоохранения.

Губернатор посетил Тулунский медицинский колледж и поручил областному министерству здравоохранения провести совещание в формате видеоконференции с руководителями медицинских колледжей Прибайкалья.

– В регионе есть собственная кузница кадров – Иркутский государственный медицинский университет. Именно поэтому областному минздраву совместно с образовательными учреждениями нужно выработать предложения и идеи, которые смогут мотивировать выпускников колледжей поступать в этот вуз, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Нижнеудинск

Губернатор проверил, как идет строительство жилых домов в микрорайоне Восточном Нижнеудинска. Микрорайон, который изначально планировался для переселения пострадавших от наводнения 2019 года, стал перспективным направлением для развития города. Жилье здесь предоставляется по различным социальным программам.

– Территория развивается, все выявленные недостатки будут устраняться. Очень важно создавать в новом микрорайоне необходимую инфраструктуру, включая дорожную, обеспечивать транспортную доступность, в том числе необходимо запускать маршрутное такси, – сказал Игорь Кобзев.

Как сообщил заместитель председателя правительства Иркутской области Сергей Довгалюк, в Восточном для пострадавших в результате ЧС строят 22 индивидуальных жилых дома. Десять семей уже получили право собственности на жилье, остальные должны оформить необходимые документы к 1 июля.

По словам заместителя министра строительства Иркутской области Алексея Емелюкова, в этом году также предполагается закончить строительство пятиэтажного жилого дома на 33 квартиры для работников Нижнеудинской районной больницы. Финансирование предусмотрено в рамках региональной госпрограммы «Доступное жилье» на 2019–2024 годы. В 2021–2022 годах в областном бюджете на эти цели было запланировано 89,5 млн рублей. В рамках частно-государственного партнерства в строительстве участвует ОАО «РЖД».

Кроме того, в микрорайоне возводят четыре многоквартирных дома в рамках переселения из ветхого и аварийного жилья. Сдача объектов предусмотрена до конца года. Плюс ко всему запланирована первая очередь строительства жилья для детей-сирот – это 20 помещений.

Следующий пункт поездки в Нижнеудинск – обновленный парк и набережная реки Застрянки. Парк стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства малых городов и исторических поселений в 2020 году и получил из федерального бюджета субсидию в размере 70 млн рублей, еще 18 млн направлено из областного бюджета; в 2021-м федеральные и региональные средства освоены в полном объеме.

Проведена большая работа: парк и набережная стали местом притяжения горожан и гостей Нижнеудинска. На территории проложили новые сети уличного освещения, обустроили лестницы и парапеты, сделали удобные проезды. В парке появилась сеть новых дорожек и тротуаров из бетонной плитки, в 2021-м сделали основания под детскую и спортивную площадки, амфитеатр, обустроили площадку для пляжного волейбола, установили новые лавочки и урны, высадили новые кустарники и деревья.

В этом году в парке продолжатся работы по благоустройству на средства инвесторов. Заключены соглашения с 18 инвесторами, они проводят благоустройство территорий возле торговых объектов, обустроят барбекю-зону, установят точки Wi-Fi, горку, организуют работу торговых павильонов, кинопоказы, ярмарки. Уже завершили реконструкцию кафе «Империя». В 2022-м планируется заасфальтировать дорогу от кафе до гостиницы «Уда».

– В прошлом году в парке возвели лекторий, где активные горожане и общественники могут собираться на лекции и интересные встречи. В этом году подали заявку на президентский грант для приобретения оборудования для лектория, чтобы проводить онлайн-встречи и лекции на более широком уровне и быть на связи со всей страной. Мы рассчитываем на поддержку главы региона в этом вопросе, – рассказал заместитель главы Нижнеудинска Михаил Шумицкий.

Благоустройство парка завершится в этом году. В общей сложности на благоустройство территории и социальных объектов возле парка и набережной направлено 340,3 млн рублей. Это также средства областного бюджета по иным программам, местные и внебюджетные источники. Построен пешеходный мост через Застрянку, проведен капремонт городского Дворца культуры, художественной школы, Дома народного творчества, детского сада и других объектов.

– Очень отрадно видеть, как преображается Нижнеудинск, городской парк и набережная стали замечательными местами отдыха. Мы не остановимся на достигнутом, городским властям стоит продолжить комплексную работу по благоустройству города, чтобы современных мест отдыха становилось больше, – отметил Игорь Кобзев.

По поручению губернатора министр образования Иркутской области Максим Парфенов проверил уровень готовности строительства и капитального ремонта объектов образования Нижнеудинска. Глава ведомства провел встречу с подрядчиком, который ведет строительство школы № 1, рассчитанной на 520 мест. Ее строят взамен старого здания в рамках национального проекта «Образование». В этом году объект будет сдан.

В рамках государственной программы «Развитие образования» проводится капитальный ремонт школы № 11. Завершить работы планируется к новому учебному году. В здании отремонтировали столовую, проводится ремонт кровли и спортзала. Общая стоимость работ составляет более 40 млн рублей.

Строительство нового здания школы в поселке Ук, Нижнеудинского района, планируется на 2023–2024 годы в рамках нацпроекта «Образование». Об этом Игорю Кобзеву сообщил глава района Анатолий Крупенев. Двухэтажное деревянное здание школы 1961 года постройки имеет высокую степень износа, помещения не соответствуют современным требованиям. Проекту нового здания предстоит пройти госэкспертизу.

1к.jpg

Тайшет

Завершается реконструкция парка и в Тайшете. Обновление этого общественного пространства началось в 2021 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». На работы было заложено более 140 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов и частных инвестиций.

В 2022 году реконструкция городского парка продолжается за счет частных инвесторов. К уже имеющимся объектам, например Аллее Славы, велосипедно-пешеходному мосту, спортивной, игровой и творческим площадкам, добавятся светодинамический фонтан, веревочный парк, каток и роллердром, пикниковая зона, торговые точки.

– Меня заверили, что работы по реконструкции городского парка будут закончены ко Дню города, который отмечается в последнее воскресенье июля. Для жителей Тайшета это место уже стало точкой притяжения, хочется сделать его еще лучше, удобнее и востребованнее. С руководством города мы обсудили также ремонт дорог на близлежащих улицах. Призываю подходить к этому вопросу комплексно, синхронизировать программы ремонта: обновлять не только дорожное полотно, но и коммуникации, чтобы не пришлось через некоторое время вскрывать асфальт для ремонта сетей, – сказал Игорь Кобзев.

Губернатор поручил региональному министерству социального развития, опеки и попечительства проработать вопрос увеличения социальной выплаты для людей, которые находятся на программном гемодиализе. Во время рабочей поездки в Тайшетский район он посетил отделение гемодиализа, которое в апреле открылось в Бирюсинске. Там проводят жизненно важную процедуру для людей, страдающих острой и хронической почечной недостаточностью.

Игорь Кобзев проинспектировал ход проведения капитального ремонта школы № 14 Тайшета и строительства детского сада на улице Зои Космодемьянской. Основное здание школы было построено в 1932 году. Это первый с начала постройки капитальный ремонт. Сейчас готовность объекта составляет 78 процентов, ведутся отделочные работы, которые должны завершиться к 1 сентября этого года. На время ремонта почти 500 учащихся переведены на обучение в здание школы № 5. Как и в прошлый визит, главы региона поставил задачи, которые подрядчик должен дополнительно решить.

Строительство детского сада на 120 мест ведется в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» в рамках национального проекта «Демография». Здесь планируется создать шесть детских групп. Работы начали проводить два года назад. Готовность объекта – 25 процентов. Ведутся работы по бетонированию стен первого этажа. Игорь Кобзев потребовал, чтобы объект был сдан до конца текущего года.

Глава Прибайкалья осмотрел ход строительства здания участковой больницы в селе Шелехово, Тайшетского района. Прежнее здание больницы пострадало в результате паводка 2019 года. Строительство нового здания начали в конце прошлого года. Работы идут в рамках программы «Модернизации первичного звена здравоохранения» на 2021–2024 годы государственной программы «Развитие здравоохранения на 2019–2024 годы».

Для больницы возводят трехэтажное здание. Оно будет рассчитано на 20 посещений в смену и на 11 коек для стационарного лечения. В нем также разместятся клинико-диагностическая лаборатория, амбулатория, помещение скорой помощи.

– Объект имеет важное значение для жителей не только данного населенного пункта, но и близлежащих: Талой, Рождественки, Покровки, Серегина, Старошелехово, Георгиевки. А это около тысячи человек. Безусловно, для министерства здравоохранения остается в приоритете работа по привлечению кадров для данного учреждения. Сегодня поручил минздраву проработать все вопросы по закупке оборудования, – подчеркнул губернатор.

В Тайшете глава региона проинспектировал ход ремонтных работ в здании женской консультации. В 2020 году там проводились внутренние отделочные работы, в этом году приводят в порядок кровлю и фасад здания. Работы завершат в июле.

Осуществляющий полномочия министра здравоохранения Алексей Шелехов доложил главе региона, что в этом году в Тайшетском районе проведут капитальный ремонт в поликлиниках Бирюсинска, рабочих поселков Шиткино и Новобирюсинском, в 2023 году – в поликлинике рабочего поселка Юрты. Кроме того, строят фельдшерско-акушерские пункты в селах Джогино и Шелаево. В следующем году их возведут в поселках Пея и Полинчет.

В селе Шелехово Игорь Кобзев также осмотрел инженерную защиту от затопления водами реки Бирюсы. Строительная готовность сооружения – 100 процентов, идет подготовка документов для передачи дамбы в Дирекцию по эксплуатации гидротехнических сооружений. Протяженность инженерной защиты составляет почти семь километров. Строительство начали в июле 2020 года. На возведение этого объекта направили около 530 млн рублей. Кроме этого объекта, в настоящее время в Тайшетском районе продолжаются работы еще на двух инженерных защитах: в селе Бирюсе и рабочем поселке Шиткино. Степень их готовности – 28,2 и 80 процентов соответственно.

2к.jpg

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: В микрорайоне Восточном Нижнеудинска;

В селе Шелехово, Тайшетского района

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии