Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Садоводы требуют внимания

16 мая, 2022


3и.jpg

Около 50 обращений от жителей Иркутской области поступило за неделю приемов граждан по вопросам садоводческих и некоммерческих товариществ, которая прошла в середине апреля.

Как отметил председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области Николай Труфанов, в этом году количество обращений по данной тематике увеличилось. Вместе с ним на обращения граждан отвечали депутаты Государственной думы РФ, Законодательного собрания Иркутской области, специалисты Росимущества, Росреестра, Ассоциации юристов России, представители некоммерческих организаций.

– От жителей поступило много вопросов, которые касаются границ земельных участков, организации работы общественного транспорта, водоснабжения и электросетей, ремонта дорог, – рассказал Николай Труфанов. – Каждое поступившее обращение взяли в работу, направим соответствующие запросы в органы власти.

Часть вопросов касалась организационных моментов: взносов, работы председателей садоводческих товариществ, правового регулирования. Кроме того, людей волнуют брошенные участки, пожарная безопасность, вывоз твердых бытовых отходов, электроснабжение и работа дачных автобусных маршрутов. По всем обращениям даны подробные консультации, каждый вопрос будет рассмотрен в индивидуальном порядке.

В Иркутской области зарегистрировано свыше 1100 садоводческих и огороднических некоммерческих объединений. Разработана региональная госпрограмма, по ряду направлений СНТ получают поддержку. Запланирован ремонт дорог в нескольких садоводствах, постепенно решаются вопросы с водоснабжением. На федеральном уровне принята так называемая дачная амнистия, которая позволила жителям по упрощенной процедуре оформить в собственность свои участки и дома, урегулировать вопросы, с этим связанные.

– Тем не менее проблемы еще остаются. И с каждым годом приемы граждан по данной тематике становятся все актуальнее, – подчеркнул Николай Труфанов.

Оксана Валеева, специально для «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии