Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Яркий финиш хоккейного сезона

11 мая, 2022

 

В ледовом дворце «Байкал» состоялись заключительные соревнования сезона–2021/22 по хоккею с мячом. В турнире, посвященном Дню Победы, призы областной спортивной школы «Сибскана» разыграли сначала мальчики 2013–2014 годов рождения, а затем юноши, родившиеся в 2006–2008 годах. Турнир регионального значения стал открытым, так как среди участников были и гости – юные хоккеисты красноярского «Енисея», выступившие в обеих номинациях.

По итогам предварительных матчей у мальчишек, проходивших в двух группах, были выявлены полуфиналисты, которые продолжили борьбу за награды в играх на вылет. В итоге первое место заняла «Сибскана-1», выступавшая под руководством Николая Стаценко. Иркутяне обыграли «Енисей-2013» со счетом 4:0. Обладателем третьего места стала «Сибскана-2», которая в напряженном поединке вырвала на последних минутах победу у «Енисея-2014» со счетом 5:4.

6х.jpg

Лучшими игроками турнира названы Тимофей Лалетин («Енисей-2013»), Александр Чубенко («Сибскана-1») и Евгений Иванкин («Сибскана-2»).

– Турнир получился очень интересным и насыщенным. В матче за первое место встретились «Сибскана-1» и «Енисей-2013», которые с самого начала считались безусловными фаворитами, выделяясь своей игрой, прокомментировал итоги первой части турнира главный судья соревнований Николай Жуков. – Иркутяне выглядели предпочтительнее и в катании, и в техническом оснащении, поэтому победили вполне заслуженно. Интересным и равным получился матч за третье место.

– Очень здорово, что на улице май, температура за 20 градусов, а мы продолжаем играть в хоккей с мячом. И вдвойне здорово, что мы смогли организовать ко Дню Победы такой прекрасный, увлекательный турнир. Мальчишки смогли вдоволь наиграться и выявить сильнейших в очень интересных матчах, – отметил президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко.

В соревнованиях юношей приняли участие семь команд, которые за три дня выявляли победителя играми в один круг. В числе участников вновь были гости из Красноярска, «Енисей–2008», а также команды женщин и девушек «Сибсканы».

Обладатели призовых мест определились в последний, третий день турнира. Организаторы так удачно составили расписание, что заключительные игры стали по-настоящему финальными. В предпоследнем матче турнира определялся чемпион: «Сибскана–2006» уверенно обыграла соперников из «Сибсканы–2007» со счетом 6:0, реализовав свое преимущество в возрасте и классе.

7х.jpg

В споре за итоговое третье место женская команда «Сибскана» одержала трудовую победу над «Сибсканой-Рекорд–2008» (3:1) и обеспечила себе бронзу. Таким образом, призовые места распределились следующим образом: победителем стала «Сибскана-2006» (тренер – Михаил Шалаев), второе место заняла «Сибскана-2007» (Василий Никитин), третье – «Сибскана»-женщины (Александр Межуев).

Сразу же после заключительного матча состоялась торжественная церемония награждения. Свои заслуженные награды получили победители, призеры и лучшие игроки турнира. Лучшими игроками соревнований были признаны Александр Ковалев («Сибскана-2006»), Владимир Барансуков («Сибскана-2007») и Екатерина Тищенко («Сибскана»-женщины). Специальными призами были отмечены и тренеры команд-призеров.

Награждение проводили президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко и руководитель компании «Легенда Байкала» – спонсора всех турниров, проводившихся в завершившемся зимнем сезоне, Юрий Ситников. За вклад в развитие русского хоккея Юрий Николаевич был отмечен благодарственным адресом от областной Федерации хоккея с мячом.

– Зимний сезон завершен, причем на очень хорошей ноте, прекрасным турниром, посвященным Великой Победе. Наступил май, а мальчишки и девчонки по-прежнему играют в хоккей, радуются возможности заниматься своим любимым делом. Ледовый дворец «Байкал» дает им такую возможность, а ведь раньше играть можно было максимум до середины марта, – подчеркнул Владимир Матиенко.

10м.jpg

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора и Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: На льду – команды юношей и девушек;

«Сибскана-2006»: радость победы;

Владимир Матиенко вручил Юрию Ситникову
благодарственное письмо за вклад в развитие
русского хоккея

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии